Confira a ordem dos desfiles nos cinco circuitos do Carnaval de Salvador

salvador
13.02.2019, 09:08:00
Atualizado: 13.02.2019, 16:26:34
(Foto: Divulgação/SECOM)

Confira a ordem dos desfiles nos cinco circuitos do Carnaval de Salvador

Comcar divulgou a programação completa nesta terça (12)

Para você que já está em contagem regressiva para o Carnaval, aqui vai uma boa notícia: o Conselho Municipal do Carnaval (Comcar) acaba de divulgar a programação oficial dos cinco circuitos oficiais da festa, que começa no dia 27 de fevereiro.

São mais de 300 atrações espalhadas em quase 500 desfiles ao longo dos seis dias de festa. A expectativa do Comcar é que esse seja um Carnaval mais forte do que nos anos anteriores. “Temos neste ano grandes atrações nos blocos de Carnaval. Esse é o ano que os blocos estão saindo com maior qualidade. O que eu posso dizer é que faremos o maior Carnaval que Salvador já teve”, disse Pedro Costa.

De acordo com ele, na organização do Carnaval, o Comcar realiza a distribuição das atrações da festa. “O Comcar procura equilibrar a quantidade de trios e blocos para que atenda a todos os públicos - tanto o de blocos, que é bastante significativo, como ao folião pipoca, que está nas ruas”, destacou o presidente.

Confira a ordem das atrações e se programe!
Circuito Sergio Bezerra – Barra

Dia 27 de fevereiro (quarta-feira)

Mulheres no Comando – Projeto Especial

Xupisco

Concentra + não sai

Quero Mais

Pinguço

Cerveja e Pimba

Cachasamba

As Piriquitas

Soagente

Esquenta

Habeas Copos

Alerta Geral

Hoje eu Posso

A Barca Tricolor

100 Comentários

O Caldo

Oxiii

Arquiloucura

Vai Braceta

Bloquete

Arte e Chamego

O Chuveirão

Caetite

Flora e Fauna

Circuito Dodô – Barra /Ondina

Dia 28 de Fevereiro (quinta-feira) 16h

Baby Léguas / Cid Guerreiro

Siri Com Todi

Cheiro - Projeto Especial

Tô Ligado

Os Mascarados

Pipoca do Eva

Trio do Comcar

Seuilsom – Projeto Especial

Banana Reggae

Big Bloco do Gueto

Dom Pedron – Projeto Especial

Surf Reggae

Nova Saga

Chica Fé

Alabê

Bloco Oi

O Defensor dos Vaqueiros

Swing Sem Freio

Dia 01 de março, (sexta-feira) 15:30 horas

Bloco Teen Gatas e Gatos

Baby Léguas

Vumbora

Nana Banana

Timbalada / Blow Out

Projeto Especial – Cheiro Hibrido

Bloco D+ / Bloco Eva

Fissura

Bloco Yes - Projeto Especial

Bloco das Poderosas

Tô Ligado

Siri com Todi

Trio do Comcar

Duas Medidas - Projeto Especial

La Fúria - Projeto Especial

Psirico - Projeto Especial

Papazoni - Projeto Especial

Seuilsom - Projeto Especial

Namoral

Rodopiô

Pipoca do Babado

Pipoca do Kannário

Chica Fé

Agbara

Bloco Oi

Bloco dos Vaqueiros

Koyote  Luxúria

Dia 02 de março, (sábado), a partir das  10h

Bloco   Happy – Infantil

Bloco Teen Gatas e Gatos

Algodão Doce - Infantil

A partir das 15h30

Coruja

Vumbora

Bloco Eva

Nana Banana

Timbalada

Trio Independente Com DJ Alok

Banana Coral

Bloco o Vale/ Fissura

Voa Voa

Alô Inter

Siri Com Todi

To Ligado

Trio do Comcar

Ta Rindo de Q     

Seuilsom  - Projeto Especial

Cartão Postal

Namoral

Pipoca com Refrigerante

Ambiental Ecossistema

Bloco Oi

Samba Terramar

Blocão

Reggae o Bloco

Dia 03 de março, (domingo) 10h

Bloco Infantil Habeas Copinho

A partir das 15h30

Olodum

Camaleão  

Fecundança / Coruja

Meu e Seu

Me Abraça

Largadinho

Trio Elétrico Armandinho Dodô e Osmar

Crocodilo

Praieiro

Trio do Comcar

Cortejo Afro

Ecológico Meio Ambiente

A Mulherada

Água de Coco

Cordão Cultural Afro Pop

Pipocão

Alerta Verde

04 de março, (segunda feira), a partir das 16h

Camaleão

Filhos de Gandhy

Filhas de Gandhy

Fecundança / Coruja

Bloco Meu e Seu

Me   Abraça

Trio Elétrico Armandinho Dodô e Osmar

Bloco Largadinho

Crocodilo

Bloco Praieiro

Balada

Bloco Vem Sambar

Trio do Comcar

Ecológico Meio Ambiente

Cortejo Afro

Afro Muzenza

Malê Debalê

Água de Coco

Bloco Pipocão

Bloco Q Felicidade

Dd no Comando Denny Denan

Dia 05 de março, (terça feira), a partir das  16h

Camaleão

Largadinho

Bloco Jaké

As Muquiranas

Sollares

Trio Elétrico Armandinho Dodô e Osmar

Água de Coco

Te Te Te

Trio do Comcar

Banana Reggae

A Mulherada

Cartão Postal

Surf Reggae

Ska Reggae

As Incabuladas

Bloco Pipocão

Circuito Osmar – Campo Grande/Avenida

Dia 28 de fevereiro, (quinta-feira)

A Mulherada

Alerta Geral

Pagode Total

Bloco da Capoeira

Bankoma

Amor e Paixão

Bloco Millenar

Proibido Proibir

Quero Ver o Momo

Bloco Samba & Folia

Afro Reggae Bahia

Samba Terramar

Pipoca do Babado – Projeto Especial

Contra Fluxo - Entidades com saída rua chile

Namoral

Reggae o Bloco

Trio do Comcar

Corrente do Samba

Bloco Fogueirão

Toalha da Saudade

Ska Reggae

Acará

Laroyê Arriba

Bloco Cultural

Rodopiô

Dia 01 de março, (sexta- feira)

Polimania

Bloco dos Servidores Públicos da Bahia

Alerta Folia

Bloco as Exclusivas

Reduto do Samba

Alvorada

Q Felicidade

Olodum

Filhos de Marujo

Samba Popular

Cortejo Afro

Os Negões

Soweto

Millenar

Big Bloco do Guetho

As Transformistas

Cartão Postal

Mangolê

Contra fluxo - Entidades com saída rua chile

Gera a Dois o Bloco

Trio do Comcar

Clube do Samba

Chamego Afro

Dança Bahia

Bahia em Cena

Dandara

Dia 02 de março, (sábado), a partir das 10h30

Todo Menino é um Rei - infantil

Rathaplan  - infantil

Pequeno Príncipe de Airá – infantil

Didá

Bloco da Saudade

Polimania

A partir das 13h00

Canelight

As Muquiranas

Bola Cheia

Baby Léguas

As Kuviteiras

Vem Sambar

Male Debalê

Trio Elétrico Armandinho Dodô e Osmar

Bloco do Cajá

Bloco Jaké

Boka Louka

É Com Esse Que Eu Vou

Diamante Negro

Ilê Aiyê

Bankoma

Ambiental & Ecossistema

Bloco Afinidade

Contra Fluxo - Entidades com saída Rua Chile

Filhos de Korin Efan

As Sapatonas

Vamos Nessa

Trio do Comcar

Mania de Sambar

Abuse e Use

Bloco Cultural

Ginga de Negro

Jogo de Ifá

Tempero de Negro

As Transformistas

Filhos de Nana

Surf Reggae

Ilê Oiya

Quintal do Samba

Cabeça de Gelo

Axé Dadá

As Incabuladas

Four Days

Filhos de Ogum de Ronda

Só Samba de Roda

Toae

Bloco Bom d +

Levada do Jegue

Dia 03 de março, (domingo), a  partir das 10h30

Mamulengo - Infantil      

Algodão Doce - Infantil

Ibeji - Infantil

Rhataplan - Infantil

Mac Mac - Infantil

Pierrot de Plataforma

A partir das 13h

Inter

Commanche do Pelô

Trio do Comcar

As Suburbanas 

100  Censura

Blocão da Liberdade

Banana Reggae

Os Negões

Fanfarra do Inter

Bloco dos Servidores Públicos da Bahia

Ambiental & Ecossistema

Seuilsom – Projeto Especial

Bloco Oi

Omo Oxum

Contra fluxo - Entidades com saída Rua Chile

Mutantes o Bloco

Kambalagwanze

Filhos de Gandhy

Dança Bahia

Furacão 2001

Afro Liberdade

Filhos do Congo

Alabê

Afrodescendente

Dia 04 de março, (segunda – feira), a partir das 10h

Didá

Bloco da Saudade

Celebração na Palma da Mão

A partir das 13h

As Muquiranas

Cheiro de Amor – Projeto Especial

Mudança do Garcia

É Com Esse Que Eu Vou

100  Censura

As Kuviteiras

Ilê Aiye

Blocão da Liberdade

Trio do Comcar

Filhos da Feira

Bloco Jaké

Seuilsom – Projeto Especial

Pipoca do Kannário

Pagodão

Bloco do Cajá

Samba Terramar

Bloco  Oi

Com Todo Gás

Four Days

Samba Junino

Contra fluxo - entidades com saída Rua Chile

Filhos de Ogum de Ronda

Filhos de Omolu

Aspiral de Reggae

Dandara

Òkambí

Afinidade

Filhos de Jhá

Araiyê

Alerta Mente Negra

Boka Louka

Tomalira

As Transformistas

Corisco

Bloco D +

 Dia 05 de março, (terça – feira), a  partir das 10h

Vamos Nessa - Infantil

Pierrot de Plataforma

A partir das 13h

Olodum - Projeto Especial (sem cordas)

Inter

Commanche do Pelô

Muzenza

Trio do Comcar

100 Censura

Filhos do Congo

Seuilsom – Projeto Especial

Ilê Aiye


Contra fluxo - entidades com saída rua chile

Filhos de Gandhy

Filhas de Gandhy

Tarrindo de Q

Òkanbí

Circuito Batatinha– Centro Histórico


Dia 28 de fevereiro (quinta-feira), a partir das 20h

Bloco Ibeji – Afro Infantil

Expressão Negra

Arca do Axé

Idará

Araiyê

Diamante Negro

Korin Efan

Kayala da Bahia

Malcolm X

Rolinha Preguiçosa

Darajú de Odé

Nova Flor

Ogum Xorokê

Ominirá

Dia 01 de março (sexta-feira), a partir das 16h

Templo dos Orixás

Relíquias Africanas

Bahia em Cena

Amigos do Baba

Bombocado

Conexão Tribal

Usina de Samba

Corisco

Afro Liberdade

Jogo de Ifá

Agbara

Povo de Santo

Alabê

Mutuê

Olorum Baba Mi

Baba Afoman

Sambaterramar

Bombocado

Toae

Filhos de Oxalá

No Mithieê

Dia 02 de março, (sábado)

Sambetão - Infantil

Filhas de Gandhy

Bahia Em Cena

O Mangue

Acará

Mundo Negro

Filhos de Jhá

Kizumba

Alerta Mente Negra

Tomalira

Laroyê Arriba

Swing do Pelo

Chabis’c

Filhos de Maré

Impacto Sonoro

Afrobogum

Muzenza

Four Days

Big Bloco do Gueto

Danados de Coutos

Filhos de Nana

Dia 03 de março, (domingo)

Zum Zum Mel Kids (Infantil)

Chabs’c

Abi Si Aye

Kizumba

Luaê

Olorum Baba Mi

Só Samba de Roda

Idará

Carnapelô

Tempero de Negro

Alabê

Malcolm X

Afrodescendentes da Bahia

Dia 04 de março, (segunda feira)

Pulando e Brincando – Infantil

Filhos de Korin Efan

Tambores e Cores

Afrobogum

Laroyê Arriba

Insaba Maza

Commanche - Infantil

Bloco da Capoeira –Infantil

Baba Afoman

Afoxé Òmo Ìzó

Bola Cheia

Ilê Oya

Ijexá da Bahia

Rodopiô

Filhos de Omolu

Dia 05 de março, (terça-feira)

Bloco Canelight

Swing do Pelô

Luaê

Filhos de Nanã

Filhos de Omolu

Furacão 2001

Obá de Xangô

Blocão da Liberdade

Bloco Fogueirão

Kambalagwanze

Malcolm X

Malê Debalê

Sambrasil

Circuito Mestre Bimba – Nordeste – Amaralina

Dia 27 de fevereiro, (quarta-feira), a partir das 18h

Nucana

Bloco da Prevenção 

Suingue Magia   

Bloco as Donzelas

Bloco Sedução Samba          

Bloco Canibais

Bloco Complexo do Samba

Bloco Zum Zum Zum

Dia 28 de fevereiro, (quinta-feira), a partir das 16h

Bloco Asa Surf Reggae Pela Paz

Bloco Dm de Boa          

As Direitinhas

Bloco R9   

Bloco Baile Black

Bloco as Dondoletes

Bloco Samba Mainha  

Bloco Colar de Concha

Bloco Meninos da Vila

Bloco Hastang

Dia 01 de março, (sexta-feira), a partir das 10h

Bloco os Toalhinhas

Bloco os Toalhas       

Bloco Tudo & Luxuria

Bloco as Merendas

Bloco Nossa Gente

Arrastão os Esponjas        

Bloco  Q.G. o Bloco

Bloco Fura Olho         

Bloco Miame

Afoxé Bamboxê

Dia 02 de março, (sábado), a partir das 10h

Bloco Furacão Kids

Bloco do Benny

Bloco Boqueirão

Bloco Sou + de Ir

Arrastão os Canalhas

Arrastão Antonino Fisten

Bloco as Amantes do Nordeste

Bloco Samba Nordeste       

Bloco Samba da Vela

Bloco Afro & Arte

Bloco na Batida Perfeita

Bloco Kupula Unida

Bloco La Privillege

Dia 03 de março, (domingo), a partir das 11h

Bloco Pirulito  

Arrastão Ruma Ruma

Bloco Oz Kobrões

Bloco os Rebeldes

Bloco Velha Guarda 

Bloco as Pagodeiras

Bloco Sem Miséria      

Bloco Tudo de Bhom (Pá pum)

Bloco Afro Arte Kizumba

Dia 04 de março, (segunda-feira), a partir das 10h

Bloco Balaozinho

Bloco as Nordestinas

Bloco Quase Perfeita

Bloco Se Ilá Yes

Bloco Philosofia do Reggae

Banda Nova República

Bloco Segue o Fluxo

Bloco Swing & Marotos

Bloco Cheia de Charme       

Bloco Birimbada

Bloco do Gordinho

Bloco dos Piratas

As Piriguetes     

Dia 05 de março, (terça-feira), a partir das 13h

Bloco Quabales 10

Bloco Você Bebeu      

Arrastão as Perversas

Bloco Corno Nordestino

Bloco Junte - se

Bloco Elite

Bloco Nordeste 40 Graus

Bloco RB Exclusivo

Bloco Fest Tigre

Bloco Positive


 


Relacionadas
Correio.play
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/apos-9-dias-internado-mc-sapao-morre-ao-40-anos-de-pneumonia/
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/nino-curte-parodia-feita-pela-torcida-e-foca-na-final-do-baiano/
Bahia decide o estadual contra o xará de Feira no domingo (21), às 16h, na Fonte Nova
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/show-em-praia-do-forte-reune-wesley-safadao-gabriel-diniz-e-banda-eva/
As apresentações acontecem nesta sexta (19) e esquentam o clima do São João no estado
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/thais-fersoza-diz-que-filhos-nao-vao-ganhar-ovos-de-chocolate-na-pascoa/
A atriz prepara trufas com tâmaras, ameixas, nozes, amêndoas e cacau em pó
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/gloria-bell-mostra-que-ha-muita-vida-alem-dos-50-anos/
Julianne Moore é a protagonista em remake de comédia chilena
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/jason-momoa-faz-a-barba-pela-primeira-vez-em-sete-anos/
A campanha tem o objetivo de difundir o uso de alumínios recicláveis
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/imagens-mostram-jogador-daniel-sendo-empurrado-ao-sair-de-boate/
Segurança contou que ele tentou "importunar menina"; cena é de horas antes de crime
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/sorriso-largo-familia-e-amigos-se-despedem-de-instrutor-da-fitdance-morto-com-leptospirose/
Instrutor e coreógrafo do FitDance morreu nesta quarta, vítima de leptospirose e insuficiência renal
Ler Mais