Confira lista de vencedores da 51ª edição do Prêmio Jabuti

entretenimento
29.09.2009, 21:05:29

Confira lista de vencedores da 51ª edição do Prêmio Jabuti

O primeiro lugar em cada categoria recebe um prêmio no valor de R$ 3 mil

A Câmara Brasileira do Livro (CBL) divulgou nesta terça-feira (29) os vencedores da 51ª edição do Prêmio Jabuti. São três vencedores para cada uma das 21 categorias concorrentes.  “Manual da paixão solitária”, de Moacyr Scliar, foi o primeiro colocado na categoria romance. Já “Canalha! – crônicas”, de Fabricio Carpinejar, venceu na categoria contos.

O primeiro lugar em cada categoria recebe um prêmio de R$ 3 mil, e os melhores do ano em ficção e não-ficção  recebem R$ 30 mil cada. Parte das homenagens do Ano da França no Brasil, foi criada neste ano uma categoria para tradução de obra literária francês-português, com prêmio de R$ 6 mil para o primeiro lugar.

A cerimônia de premiação será dia 4 de novembro, na Sala São Paulo, quando serão anunciados os vencedores do Livro do Ano Ficção e o Livro do Ano Não-Ficção.

Veja a seguir a lista de vencedores:
 

Na categoria 'Ciências Exatas, Tecnologia e Informática' foram:
 
1º lugar - 'Introdução à Quimica da Atmosfera - Ciência, Vida e Sobrevivência',
Ervim Lenzi e Luzia Otilia Bortotti Favero (LTC - Livros Técnicos e Científicos
Editora)
2º lugar - 'Fundamentos de Metrologia Científica e Industrial', Armando Albertazzi
G. Jr. e André R. de Souza (Editora Manole)

3º lugar - 'Mapa do Jogo', Lucia Santaella e Mirna Feitoza (Cengage Learning Edições)


Tradução

1º lugar -'A Morte de Empédocles / Friedrich Hölderlin', Marise Moassaba Curioni
(Iluminuras).
2º lugar -'Satíricon', Cláudio Aquati (Cosac Naify).
3º lugar -'Os Irmãos Karamázov - 2 Volumes', Paulo Bezerra (Editora 34).

Arquitetura e Urbanismo, Fotografia, Comunicação e Artes

1º lugar - 'Coleção Princesa Isabel - Fotografia do Século XIX', Bia e Pedro Corrêa
Lago (Capivara Editora)
2º lugar - 'Árvores Notáveis - 200 Anos do Jardim Botânico do Rio de Janeiro' (livro
e guia de bolsa), Andréa Jakobsson Estúdio Editorial (Andréa Jakobsson Estúdio
Editorial)
3º lugar - 'Tarsila do Amaral', Lygia Eluf (Imprensa Oficial do Estado)

Teoria/Crítica Literária

1º lugar -'Monteiro Lobato: Livro a Livro', Marisa Lajolo e João Luís Ceccantini
(Editora Unesp / Imprensa Oficial)
2º lugar -'Pensamento e 'Lirismo Puro' na Poesia de Cecília Meireles', Leila V. B.
Gouvêa (Editora Universidade de São Paulo)
3º lugar -'Literatura da Urgência Lima Barreto no Domínio da Loucura', Luciana
Hidalgo (Annablume Editora)

Projeto Gráfico

1º lugar -'Fazendas Mineiras', Marcelo Drummond & Marconi Drummond (Cemig)
2º lugar -'A História do Brazil de Frei Vicente de Salvador', Maria Lêda Oliveira
(Versal Editores)
3º lugar -'Isay Weinfeld', Roberto Cipolla (Bei Editora)

Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil

1º lugar -'O Matador', Odilon Moraes (Editora Leitura) - BH
2º lugar -'De Passagem', Marcelo Cipis (Schwarcz)
3º lugar - 'Alfabeto de Histórias', Gilles Eduar (Editora Ática)

 Ciências Exatas, Tecnologia e Informática
 
1º lugar - 'Introdução à Quimica da Atmosfera - Ciência, Vida e Sobrevivência',
Ervim Lenzi e Luzia Otilia Bortotti Favero (LTC - Livros Técnicos e Científicos
Editora)
2º lugar - 'Fundamentos de Metrologia Científica e Industrial', Armando Albertazzi
G. Jr. e André R. de Souza (Editora Manole)

3º lugar - 'Mapa do Jogo', Lucia Santaella e Mirna Feitoza (Cengage Learning Edições)

Educação, Psicologia e Psicanálise
 
1º lugar -'A Voz e o Tempo', Roberto Gambini (Ateliê Editorial)
2º lugar -'Religiosidade e Psicoterapia', Claudia Bruscagin, Adriana Sávio, Fátima
Fontes e Denise Mendes Gomes (Editora Roca)
3º lugar - 'Educação à distância: o Estado da Arte', Fredric Michael Litto (Pearson
Education do Brasil)

Reportagem

1º lugar -'O Livro Amarelo do Terminal', Vanessa Bárbara (Cosac Naify)
2º lugar -'O Sequestro dos Uruguaios - uma Reportagem dos Tempos da Ditadura', Luiz
Cláudio Cunha (L&P Editores)
3º lugar -'1968 - o que Fizemos de Nós', Zuenir Ventura (Editora Planeta do Brasil)

 
Didático e Paradidático

1º lugar - 'História e Cultura Africana e Afro-Brasileira', Nei Lopes (Barsa Planeta
Internacional)
2º lugar - 'Meu primeiro álbum de piano solo', Dulce Auriemo (D.A. Produções
Artísticas)
2º lugar - 'Coleção cidade educadora - Diário de bordo do aluno 1 - Volume Amarelo',
Áureo Gomes Monteiro Júnior, Célia Cris Silva e Júlia Scandiuci Figueiredo (Aymará
Edições e Tecnologia)
3º lugar - 'Literatura Infantil Brasileira: um Guia para Professores e Promotores de
Leitura', Vera Maria Tietzmann Silva (Cânone Editorial)

Economia, Administração e Negócios

1º lugar - 'Valores Humanos & Gestão. Novas Perspectivas', Maria Luisa Mendes
Teixeira (organizadora) (Editora Senac São Paulo)
2º lugar -'Estratégia e Competitividade Empresarial - Inovação e Criação de Valor',
Luiz Carlos Di Serio e Marcos Augusto de Vasconcelos (Saraiva)
3º lugar - 'Meio Ambiente e Crescimento Econômico: Tensões Estruturais', Gilberto
Dupas (Editora Unesp)

Direito

1º lugar - 'Introdução ao Pensamento Jurídico e à Teoria Geral do Direito Privado',
Rosa Maria de Andrade Nery (Editora Revista dos Tribunais)
2º lugar -'Execução', José Miguel Garcia Medina (Editora Revista dos Tribunais)
3º lugar -'Código de Processo Civil - Comentado Artigo por Artigo', Daniel Mitidiero
e Luiz Guilherme Marinoni (Editora Revista dos Tribunais) 
3ºlugar - 'Atual Panorama da Constituição Federal', Carlos Marcelo Gouveia (Saraiva)

Biografia
 
1º lugar - 'O Sol do Brasil', Lilia Moritz Schwarcz (Schwarcz)

2º lugar -'José Olympio, o Editor e sua Casa', José Mario Pereira (GMT Editores)
3º lugar -'O Santo Sujo: a Vida de Jayme Ovalle', Humberto Werneck (Cosac Naify)

Capa

1º lugar - Moby Dick', Luciana Facchini (Cosac Naify)

2º lugar -'Jovem Stálin', João Baptista da Costa Aguiar (Schwarcz)
3º lugar -'Introdução à filosofia', Rex Design (Editora WMF Martins Fontes)

Poesia

1º lugar -'Dois em um', Alice Ruiz S. (Editora Iluminuras)
2º lugar -'Antigos e soltos: poemas e prosas da pasta rosa', Instituto Moreira
Salles (Instituto Moreira Salles)
3º lugar -'Cinemateca', Eucanaã Ferraz (Schwarcz)
3ºlugar - 'Outros barulhos', Reynaldo Bessa (edição do autor)


Ciências Humanas
 
1º lugar - 'História do Brasil - Uma Interpretação', Adriana Lopez e Carlos
Guilherme Mota  (Editora Senac São Paulo)
2º lugar - 'Veneno Remédio', José Miguel Wisnik (Schwarcz)
3º lugar - 'A Aparição do Demônio na Fábrica', José de Souza Martins (Editora 34)

Ciências Naturais e Ciências da Saúde

1º lugar - 'Fundamentos de Dermatologia', Marcia Ramos-e-Silva e Maria Cristina
Ribeiro de Castro (Editora Atheneu)

2º lugar -'Oftalmogeriatria', Marcela Cypel e Rubens Belfort Jr. (Editora Roca)

3º lugar - 'Guia de Propágulos & Plântulas da Amazônia', José Luís Campana Camargo
et al (Inpa)


Contos e Crônicas

1º lugar -'Canalha! - crônicas', Fabricio Carpinejar (Editora Bertrand Brasil)
2º lugar -'Ostra feliz não faz pérola', Rubem Alves (Editora Planeta do Brasil)

3º lugar -'Os comes e bebes nos velórios das gerais e outras histórias', Déa
Rodrigues da Cunha Rocha (Auana Editora)


Infantil

1º lugar - 'A Invenção do Mundo Pelo Deus-Curumim', Braulio Tavares (Editora 34)

2º lugar -'No Risco do Caracol', Maria Valéria Rezende e Marlette Menezes (Autêntica
Editora)
3º lugar - 'Era Outra Vez um Gato Xadrez', Leticia Wierzchowski (Editora Record)

Juvenil

1º lugar -'O fazedor de velhos', Rodrigo Lacerda (Cosac Naify)

2º lugar -'Cidade dos deitados', Heloisa Prieto (Cosac Naify)

3º lugar -'A distância das coisas', Flávio Carneiro (Edições SM)

Romance
 
1º lugar -'Manual da Paixão Solitária', Moacyr Scliar (Schwarcz)

2º lugar -'Orfãos do Eldorado', Milton Hatoum (Schwarcz)

3º lugar -'Cordilheira', Daniel Galera (Schwarcz)

Tradução de obra literária Francês-Português

1º lugar -'O Conde de Monte Cristo', André Telles e Rodrigo Lacerda (Jorge Zahar
Editor)

2º lugar - 'Topografia Ideal para uma Agressão Caracterizada', Flávia Nascimento
(Editora Estação Liberdade)

3º lugar - 'A Elegância do Ouriço', Rosa Freire D'aguiar (Schwarcz)

A lista completa também pode ser encontrada no site do Prêmio:
http://www.cbl.org.br/jabuti/telas/resultado/

 


Relacionadas
Correio.play
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/girassol-whindersson-nunes-e-priscilla-alcantara-lancam-musica/
A música já está disponível em plataformas digitais
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/carolina-ferraz-diz-que-nao-vai-mais-atuar-em-novelas/
Ela diz que vai continuar atuando em filmes e minisséries
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/ufrb-aluno-diz-que-recusou-prova-de-professora-negra-por-questao-de-energia/
Vídeo mostra Danilo com mala e sacola conversando com delegado e professor na Rodoviária de Salvador
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/meu-deus-do-ceu-mataram-morador-gravou-morte-de-suspeito-de-assalto/
Comparsa foi agredido; população evitou roubo de carro na Ribeira
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/vencedor-do-festival-de-berlim-synonymes-estreia-em-salvador/
Longa-metragem narra história de um soldado israelense que foge para Paris
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/suspense-em-familia-a-moda-de-agatha-christie/
Com três indicações ao Globo de Ouro, Entre Facas e Segredos revive o velho e bom clima de “quem matou?”
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/estudante-acusado-de-racismo-tentou-usar-cota-para-entrar-na-ufrb/
Ele teve o pedido negado, mas tentou recurso para conseguir vaga
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/estudante-e-hostilizado-em-residencia-vamos-ver-com-quantos-paus-se-mata-um-racista/
Caso ocorreu na residência universitária onde morava o estudante que se recusou a receber prova de professora negra
Ler Mais