Neymar e Anitta ganham destaques na retrospectiva 2017 do Instagram

entretenimento
29.11.2017, 18:12:00
Atualizado: 29.11.2017, 19:59:21
Neymar alcança segundo lugar em listagem global (Foto: Divulgações)

Neymar e Anitta ganham destaques na retrospectiva 2017 do Instagram

Confira as listas, globais e nacionais, lançadas pela rede social

Em momentos como o que vivemos, o jornalismo sério ganha ainda mais relevância. Precisamos um do outro para atravessar essa tempestade. Se puder, apoie nosso trabalho e assine o Jornal Correio por apenas R$ 5,94/mês.

O Instagram pode ser dito como a principal 'rede social dos famosos', já que muitos não atualizam por conta própria o Facebook ou outras páginas pela web, enquanto acabam, na maior parte dos casos, tendo uma maior proximidade com o público a partir da rede de imagens. E, se um tema é tão conectado a outro, o Instagram não deixaria de aproveitar a oportunidade de fazer uma retrospectiva para nos lembrar de alguns artistas e acontecimentos de 2017. A rede social fez, nesta quarta-feira (29), os rankings do ano. 

Os brasileiros ganharam destaques nas listas, já que Neymar, por exemplo, domina o segundo lugar da lista de Stories mais vistos do mundo em 2017. O jogador ainda ganhou outros topos brasileiros, enquanto Anitta fica em segundo lugar na lista de Stories do país. Uma outra curiosidade sobre o Brasil na plataforma, é que a cidade de São Paulo foi a quarta mais publicada em fotos durante 2017.

E, se estamos falando de cidades brasileiras, vale ressaltar que Salvador aparece entre os locais brasileiros mais populares do Instagram, ficando em terceiro lugar, atrás apenas de São Paulo e Rio de Janeiro. O Farol da Barra também ganha lugar em mais um TOP 10, ficando em nona posição, entre as localizações mais marcadas do ano em fotos do Brasil.

Em quesitos globais, para além da conquista de Neymar, a imagem mais curtida em 2017 foi a do anúncio da gravidez de Beyoncé, com 11,1 milhões de likes entre janeiro e novembro deste ano. Tanto Beyoncé quanto Cristiano Ronaldo tiveram filhos gêmeos neste ano, o que ajudou na popularidade das fotos. Metade das dez imagens, no entanto, fica para a grande vencedora da categoria: Selena Gomez - sua foto mais curtida, em 3º lugar, foi no post em que ela anunciou que fez um transplante de rim para tratar da doença lúpus.

Confira algumas das listas de 2017 lançadas pelo Instagram:

BRASIL — Celebridades brasileiras mais seguidas de 2017

Ronaldinho (@ronaldinho)
Anitta (@anitta)
Bruna Marquezine (@brumarquezine)
Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa)
Marcelo Vieira Jr (@marcelotwelve)
David Luiz (@davidluiz_4)
Tata Werneck (@tatawerneck)
Ivete Sangalo (@ivetesangalo)
Daniel Alves (@danialves)

GLOBAL — Celebridades mais seguidas de 2017

Selena Gomez (@selenagomez)
Cristiano Ronaldo (@cristiano)
Ariana Grande (@arianagrande)
Beyoncé (@beyonce)
Kim Kardashian West (@kimkardashian)
Taylor Swift (@taylorswift)
Kylie Jenner (@kyliejenner)
Dwayne Johnson (@therock)
Justin Bieber (@justinbieber)
Kendall Jenner (@kendalljenner)

GLOBAL — Hashtags mais populares de 2017

#love
#fashion
#photooftheday
#photography
#art
#beautiful
#travel
#happy
#nature
#picoftheday

BRASIL — Hashtags mais populares de 2017

#love
#bomdia
#boanoite
#instagood
#amor
#fashion
#moda
#tbt
#brasil
#repost

GLOBAL — As fotos mais populares de 2017

Beyoncé (@beyonce) - Foto do anúncio de gravidez
Cristiano Ronaldo (@cristiano) - Foto do anúncio de nascimento dos gêmeos  
Selena Gomez (@selenagomez) - Transplante de rim de Selena Gomez
Beyoncé (@beyonce) - Foto com os gêmeos 
Cristiano Ronaldo (@cristiano) - Foto com os gêmeos 
Selena Gomez (@selenagomez) - Foto com o ex-namorado, Abel (The Weekend)  
Selena Gomez (@selenagomez) - Foto com o ex-namorado, Abel (The Weekend)
Cristiano Ronaldo (@cristiano) - Foto com a família (e os gêmeos)
Selena Gomez (@selenagomez) - Foto de ensaio fotográfico
Selena Gomez (@selenagomez) - Foto de aniversário (festa)

BRASIL — Fotos mais populares de 2017 de brasileiros

Neymar (@neymarjr) - Foto vestido de coringa 
Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa) - Foto de casamento 
Eliana (@eliana) - Foto do nascimento da filha
Whindersson Nunes (@whinderssonnunes) - Foto brincando sobre corte de cabelo 
Gio Ewbank (@gio_ewbank) - Foto em família com Bruno Gagliasso e a filha, Titi
Ivete Sangalo (@ivetesangalo) - Foto anunciando gravidez
Bruna Marquezine (@brumarquezine) - Foto com a amiza e, também atriz, Fiorella 
Bruno Gagliasso (@brunogagliasso) - Foto da esposa e da filha, Titi 
Tata Werneck (@tatawerneck) - Foto com o namorado e, também ator, Rafael Vitti
Thais Fersoza (@tatafersoza) - Foto em família, com filhos e esposa

GLOBAL — Vídeos de celebridades com mais likes de 2017

Cristiano Ronaldo (@cristiano) - Vídeo
Leo Messi (@leomessi) - Vídeo 
Selena Gomez (@selenagomez) - Vídeo 
Cristiano Ronaldo (@cristiano) - Vídeo 
Cristiano Ronaldo (@cristiano) - Vídeo 
Cristiano Ronaldo (@cristiano) - Vídeo 
Cristiano Ronaldo (@cristiano) - Vídeo 
Leo Messi (@leomessi) - Vídeo 
Selena Gomez (@selenagomez) - Vídeo 
Cristiano Ronaldo (@cristiano) - Vídeo 

BRASIL — Vídeos de celebridades brasileiras mais populares em 2017

Neymar Jr (@neymarjr) - Vídeo 
Ronaldinho (@ronaldinho) - Vídeo 
Tata Werneck (@tatawerneck) - Vídeo 
Paolla Oliveira (@paollaoliveirareal) - Vídeo 
Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa) - Vídeo 
Marcelo Oliveira (@marcelotwelve) - Vídeo 
Gisele (@gisele) - Vídeo 
Anitta (@anitta) - Vídeo 
Gusttavo Lima (@gusttavolima) - Vídeo 
Whindersson Nunes (@whinderssonnunes) - Vídeo

GLOBAL — Produtores dos Instagram Stories mais vistos de 2017

LeLe Pons (@lelepons)
Neymar Jr. (@neymarjr)
Olga Igorevna Buzova (@buzova86)
Kim Kardashian (@kimkardashian)
Amanda Cerny (@amandacerny)
Chiara Ferragni (@chiaraferragni)
Maluma (@maluma)
Anitta (@anitta)
Ariana Grande (@arianagrande)
Kourtney Kardashian (@kourtneykardash)

BRASIL — Produtores dos Instagram Stories mais vistos de 2017

Neymar Jr (@neymarjr)
Anitta (@anitta)
Hugo Gloss (@hugogloss)
Bianca Andrade (@bocarosablog)
Larissa Manoela (@larissamanoela)
Whindersson Nunes (@whinderssonnunes)
Wesley Safadão (@wesleysafadao)
Bruna Marquezine (@brumarquezine)
Kéfera (@kefera)
Pabllo Vittar (@pabllovittar)

***

Em tempos de coronavírus e desinformação, o CORREIO continua produzindo diariamente informação responsável e apurada pela nossa redação que escreve, edita e entrega notícias nas quais você pode confiar. Assim como o de tantos outros profissionais ligados a atividades essenciais, nosso trabalho tem sido maior do que nunca. Colabore para que nossa equipe de jornalistas seja mantida para entregar a você e todos os baianos conteúdo profissional. Assine o jornal.


Relacionadas