Personalidades baianas se unem em assinatura de Manifesto pela Democracia

bahia
15.06.2020, 17:23:00
Atualizado: 15.06.2020, 19:13:49
Manifestante em protesto pró-democracia, em Salvador, no início deste mês (Foto: Nara Gentil/Arquivo CORREIO)

Personalidades baianas se unem em assinatura de Manifesto pela Democracia

Ato abraça diversas causas que lutam por democracia e direitos humanos

Em momentos como o que vivemos, o jornalismo sério ganha ainda mais relevância. Precisamos um do outro para atravessar essa tempestade. Se puder, apoie nosso trabalho e assine o Jornal Correio por apenas R$ 5,94/mês.

Um grupo formado por mais de 400 baianos se uniu em prol do Manifesto dos Escritores, Artistas, Cientistas, Jornalistas, Professores e Pensadores Baianos pela Democracia. O ato é coordenado pelo escritor e antropólogo Ordep Serra e pelo poeta Luís Antonio Cajazeira Ramos.

De acordo com a organização, esse manifesto é considerado o primeiro passo para a criação do Fórum Permanente dos Escritores, Artistas e Pensadores Baianos pela Democracia, que terá como objetivo principal "uma atuação na defesa nacional do estado democrático de direito, bem como a promoção dos valores da liberdade, da justiça social e dos direitos humanos em todo o Brasil, bem como o incentivo à criação e à produção científica, artística e literária na Bahia".

Até o momento, 400 personalidades baianas já assinaram o manifesto, que conta com o apoio de escritores, poetas, músicos, artistas cênicos, artistas visuais, artistas audiovisuais, jornalistas, professores, pesquisadores e profissionais das mais diversas áreas das ciências.

Entre as assinaturas, estão a de Antônio Torres, escritor membro da Academia Brasileira de Letras; Carlos Prazeres, regente titular e diretor artístico da Orquestra Sinfônica da Bahia; Dom Emanuel d’Able do Amaral, arquiabade do Mosteiro de São Bento; João Carlos Salles, filósofo, reitor da Universidade Federal da Bahia (Ufba); Juca Ferreira, sociólogo, ex-ministro da Cultura; e Júlio César Sá da Rocha, advogado, diretor da Faculdade de Direito da UFBA.

Não há pré-requisitos para assinar o manifesto. Quem quiser apoiar a causa deve deixar sua assinatura no seguinte endereço eletrônico: https://forms.gle/yDwbr5rKUF98HUFw9.

No texto da manifestação, é registrada a insatisfação dos apoiadores em relação ao cenário atual, onde a democracia é vista como "ameaçada por grupos neofascistas". Além disso, o grupo se solidariza com vítimas do racismo e da brutalidade policial. Todas as causas abraçadas estão disponíveis no link para assinar o manifesto.

Veja a lista de quem já declarou o seu apoio:
Ordep Serra (ciências sociais, literatura)
Luís Antonio Cajazeira Ramos (literatura)
Adão Cunha (literatura)
Adelaide Motta de Lima (economia)
Adelice Souza (literatura, artes cênicas)
Adriana Jacob (comunicação)
Adriana Nogueira V. Lima (direito)
Adriano Eysen Rego (literatura)
Adriano Navegantes (administração)
Agostinho Muniz (comunicação)
Alba Vasconcelos (artes visuais)
Alberto Heráclito Ferreira (ciências sociais)
Alberto Olivieri (arquitetura/urbanismo)
Aleilton Fonseca (literatura)
Aleluza Gomes Leite (teologia/religião)
Alex Simões (literatura)
Alexandra Patrocínio (literatura)
Alexandre Santos (literatura)
Alexandro de Jesus (museologia)
Almandrade (artes visuais, literatura)
Almerinda Andréa Gomes (economia)
Amadeu Alves Ribeiro Filho (música)
Amanda Assunção Leite (psicologia)
Amine Barbuda Portugal (arquitetura/urbanismo)
Amós Heber (literatura, produção cultural)
Ana Cecília de Sousa Bastos (psicologia)
Ana Cristina Pereira (comunicação)
Ana de Anis (música)
Ana Fernandes (arquitetura/urbanismo)
Ana Lúcia Carvalho (economia)
Ana Luiza Lopes Britto (educação)
Ana Manoela Costta (educação)
Ana Paula Anjos Grimaldi (biblioteconomia/documentação)
Ana Ribeiro (artes cênicas, artes audiovisuais)
Ana Teresa  Lopes Pinto (educação)
André Seffrin (literatura, edição literária)
Andréa Mascarenhas (literatura)
 ngela Petitinga (museologia)
 ngelo Rafael Fonseca (música)
Antônia Garcia (literatura)
Antonio Brasileiro (literatura, artes visuais)
Antônio Carlos Aquino de Oliveira (administração)
Antonio Eduardo F. Costa (administração)
Antonio Heliodório Sampaio (arquitetura/urbanismo)
Antonio Sapiranga (música)
Antônio Torres (literatura, comunicação)
Aristóteles Filho (comunicação, psicologia)
Arlene Lopes (literatura)
Armando Avena (economia, literatura)
Armando Costa Neto (economia)
Arthur Andrade (comunicação, música)
Bárbara Borgga (artes cênicas)
Bruno Amaral Andrade (direito, ciências sociais)
Cacau Novaes (literatura)
Caetano Ignácio (ciências sociais)
Caio Rodrigo (artes cênicas)
Camele Queiroz (artes audiovisuais)
Carl von Hauenschild (arquitetura/urbanismo)
Carlos Alberto Caroso Soares (ciências sociais)
Carlos Barbosa (literatura)
Carlos Barral (direito, música)
Carlos Barros (música)
Carlos Blauth (direito)
Carlos Eduardo Santos (música)
Carlos Emílio Corrêa Lima (literatura)
Carlos Eugênio Junqueira Ayres (literatura)
Carlos Navarro Filho (comunicação, literatura)
Carlos Prazeres (música)
Carlos Pronzato (artes audiovisuais, literatura)
Carlos Ribeiro (literatura, comunicação)
Carlos Verçosa (literatura, comunicação)
Carlos Vilarinho (literatura)
Carollini Assis (artes audiovisuais)
Cássia Lopes (literatura)
Cássia Lopes Ramos (assistência social)
Ceci Alves (comunicação, artes audiovisuais)
Celso Junior (artes cênicas)
Cély Leal (artes audiovisuais)
César Barbosa (economia)
Ciro Sales (artes cênicas)
Clara Fagundes (comunicação)
Clarissa Macedo (literatura)
Cláudia Lessa (comunicação, literatura)
Cláudia Miranda (educação)
Cláudia Pedreira (comunicação)
Cláudio Marques (artes audiovisuais)
Cleidiana Ramos (comunicação)
Cleise Mendes (artes cênicas, literatura)
Cleiton Silva de Jesus (economia)
Conceição Falcão (direito)
Conrado Matos (psicanálise, literatura)
Crisóstomo de Souza (filosofia)
Cristina Castro (artes cênicas)
Cristina Pechiné (ciências sociais)
Cristina Sotto (ciências sociais)
Cristina Torres (psicologia)
Dalton Andrade (computação)
Daniel Arcades (artes cênicas)
Daniel Colina (arquitetura/urbanismo)
Daniel Dourado Nolasco (artes audiovisuais)
Daniel Farias (literatura, artes cênicas)
Daniel Pimentel Fernandes de Souza (biologia)
Daniel Tourinho Peres (filosofia)
Daniela Castro (comunicação)
Daniela Portugal (direito, educação)
Danilo Cerqueira (literatura)
Débora Nunes (arquitetura/urbanismo)
Décio Torres (literatura)
Dênisson Padilha Filho (literatura)
Denisson Palumbo (literatura)
Dimitri Ganzelevitch (produção cultural)
Diogo Lopes Filho (artes cênicas)
Dirceu Factum (comunicação)
Djalma Thürler (artes cênicas)
Dom Emanuel Arquiabade D’Able do Amaral (teologia/religião, literatura)
Dom João Batista (teologia/religião)
Dominique Stoenesco (literatura, comunicação)
Doris Miranda (comunicação)
Douglas de Almeida (literatura)
Duda Woyda (artes cênicas)
Edd Bala (música)
Edilene Matos (literatura)
Edinha Diniz (literatura)
Edna Maria da Silva (economia)
Edson Barbosa da Silva Filho (comunicação)
Edson Oliveira (literatura)
Edu Coutinho (artes cênicas)
Eduardo Nogueira (economia)
Eduardo Scaldaferri (comunicação, produção cultural)
Edvana Carvalho (artes cênicas)
Einar Lima (economia)
Elaine Cardim (artes cênicas)
Elaine Hazin (produção cultural)
Elias de Oliveira Sampaio (economia)
Elis Franco (literatura)
Emerson Sales (engenharia, educação)
Emiliano José (comunicação)
Enilce Baltazar Araújo (educação)
Érica Azevedo (literatura)
Evando Nascimento (literatura)
Evelina Hoisel (literatura)
Fabiana Pimentel (produção cultural)
Fábio Pessoa Vieira (educação)
Fabrício Brandão (literatura, comunicação)
Fabrício Oliveira (literatura)
Fabrício Ramos (artes audiovisuais)
Fátima Tavares (ciências sociais)
Fausto de Oliveira Alves Junior (artes audiovisuais)
Fernanda Veiga Mota (psicologia)
Fernando Alcoforado (engenharia, administração)
Fernando Coelho (comunicação, literatura)
Fernando da Rocha Peres (literatura, ciências sociais)
Fernando Oberlaender (artes visuais, edição literária)
Fernando Simões Azevedo (economia)
Flávia Goulart Rosa (edição literária)
Florisvaldo Mattos (literatura, comunicação)
Frank Menezes (artes cênicas)
Franklin Carvalho (literatura)
Fred Burgos (comunicação)
Fred Dantas (música)
Gabriel Bernabó (artes visuais)
Gabriel Póvoas (música)
George Mascarenhas (artes cênicas)
George Olavo Mattos (biologia)
Georgeocohama D. A. Archanjo (ciências sociais, educação)
Gersonice Equede Sinha Azevedo Brandão (teologia/religião)
Gil Vicente Tavares (artes cênicas, produção cultural)
Gilka Bandeira (comunicação, biblioteconomia/documentação)
Gorette Brandão (comunicação)
Goulart Gomes (literatura)
Graça Meurray (artes cênicas, produção cultural)
Graziela Almeida da Silva (medicina)
Guacyra Matos (produção cultural)
Guiomar Inês Germani (geociências)
Gustavo Felicíssimo (literatura, edição literária)
Gustavo Grangeiro (artes cênicas)
Gustavo Rios (literatura)
Harildo Déda (artes cênicas)
Haroldo Abrantes (ciências sociais)
Haroldo Cajazeira Alves (filosofia)
Hebe Alves (artes cênicas, produção cultural)
Hédimo Santana (administração)
Heloísa Monteiro (ciências sociais)
Henrique Mendes Dantas (artes audiovisuais)
Hermes Peixoto Santos Filho (literatura)
Horácio Nelson Hastenreiter Filho (engenharia, administração)
Ialorixá Nívia Luz (teologia/religião, ciências sociais)
Iara Colina (artes cênicas)
Idmar Boaventura (literatura)
Ilma Andrade (educação)
Ilza Carla Reis (literatura)
Inez Carvalho (educação)
Iramaia Souza Evangelista (psicologia)
Irma Viana (ciências sociais)
Ita Marina Espinheira (educação)
Itamar Marins (administração)
Itamar Vieira Júnior (literatura)
Ivan Faria (educação)
Ivana Muricy (ciências sociais)
Ivo de Santana (ciências sociais, economia)
J. Velloso (música, produção cultural)
Janete Galvão (produção cultural)
Janúzia Souza Mendes (economia)
Jari Cardoso (comunicação)
Jerry Matalawe (direito)
Joana D’Arck Cunha (comunicação)
Joana Terra (música)
João Carlos Monteiro de Carvalho (agronomia)
João Carlos Salles (filosofia, educação)
João Guisande (artes cênicas)
João Lima (artes cênicas)
João Mateus Virgens Vieira (educação)
João Pereira (arquitetura/urbanismo)
João Vanderlei de Moraes Filho (literatura)
Joel Barbosa (música)
Jorge Alberto Bernstein Iriart (fisioterapia, ciências sociais)
Jorge Almeida (ciências sociais)
Jorge Andrade (educação)
Jorge Luiz Tavares (artes visuais, música)
Jorge Washington (artes cênicas)
Jorginho Ramos (comunicação)
José Araripe Jr. (artes audiovisuais)
José Aurélio Moreira de Farias (economia)
José Carlos Capinan (literatura, música)
José Inácio Vieira de Melo (literatura)
José Maurício Brandão (música)
José Raimundo de Albuquerque Rocha (comunicação)
José Sinval Soares (comunicação)
Josias Alves (economia)
Joviniano Neto (ciências sociais, comunicação)
Joyce Brandoni (artes cênicas)
Juarez Paraíso (artes visuais, gestão cultural)
Juca Ferreira (ciências sociais, gestão cultural)
Juliana Reis Pereira Leal (psicologia)
Júlio César Sá da Rocha (direito, ciências sociais)
Karina Rabinovitz (literatura)
Keiler Rêgo (música)
Laura Souza (arquitetura/urbanismo)
Laurenio Leite Sombra (filosofia)
Leandro de Assis (literatura)
Leonardo Maia (comunicação)
Letícia Moura de Carvalho (engenharia)  
Lia Robatto (artes cênicas, gestão cultural)
Lidi Nunes (literatura)
Lídia Maria Lienert Lubisco (biblioteconomia/documentação)
Lígia Guimarães Telles (literatura)
Lílian Almeida (literatura)
Lima Trindade (literatura)
Liomar Santos (educação)
Lita Passos (literatura)
Lívia Cordeiro de Almeida (medicina)
Lorena Volpini (ciências sociais)
Lúcia Santori Carneiro (literatura)
Luciana Amorim (comunicação)
Luciana Souza (educação)
Ludmila Mueller Leal (artes visuais)
Luís Pimentel (literatura)
Luiz Américo Bonfim (artes visuais, ciências sociais)
Luiz Antônio de Souza (arquitetura/urbanismo)
Luiz Augusto Ferraz (literatura)
Luiz Freire (museologia, história da arte)
Luiz Galvão (música, literatura)
Luiz Henrique Sá da Nova (comunicação)
Luiz Mott (ciências sociais)
Lula Oliveira (comunicação, artes audiovisuais)
Maerbal Bittencourt Marinho (engenharia)
Magali Mendes (literatura)
Magno Estevam (música)
Malu Follador (comunicação)
Manuel Messias (artes visuais)
Mara Vanessa Fonseca Dutra (ciências sociais)
Marcele Silva do Vale (direito)
Marcelo Praddo (artes cênicas)
Marcelo Torres (literatura)
Márcia Andrade (artes cênicas)
Márcia Pedreira (economia)
Márcia Rabelo (produção cultural)
Márcia Santana (arquitetura)
Márcio Matos (literatura)
Marcio Meirelles (artes cênicas, gestão cultural)
Marcos Antônio Tavares Soares (economia)
Marcos Polinario Zanda (música)
Marcos Uzel (comunicação)
Marcus Borgón (literatura)
Marcus Ramalho (comunicação)
Marcus Vinícius Rodrigues (literatura, direito)
Mari Barbosa (literatura)
Maria Amélia Lira de Carvalho (direito)
Maria Angélica de Mattos (literatura)
Maria Crispina Lima Salles (educação)
Maria das Graças Pereira (educação)
Maria Emilia Marques Aldonce (economia)
Maria Eugênia Milet (artes cênicas)
Maria Fernanda Tourinho Peres (medicina)
Maria Isabel Ribeiro (comunicação)
Maria Prado de Oliveira (artes cênicas, produção cultural)
Marielson Carvalho (comunicação)
Mariluce Moura (comunicação)
Marina Martinelli (ciências sociais, artes cênicas)
Mario Espinheira (música)
Mario Ulloa (música) 
Marísia Mota (artes cênicas)
Marlon Marcos (ciências sociais, comunicação)
Martha Galrão (literatura, educação)
Martha Regina Ribeiro de Magalhães (comunicação)
Mary Garcia Castro (ciências sociais)
Mavó Adelson Brito (física, teologia/religião)
Mayrant Gallo (literatura)
Miguel Accioly (arquitetura/urbanismo)  
Miriam Sales (literatura)
Moacyr Gramacho (arquitetura/urbanismo, gestão cultural)
Mônica Bichara (comunicação)
Mônica Colucci (artes visuais)
Mônica Meneses (literatura)
Nádia Ventura (literatura)
Naomar Almeida (medicina, educação)
Nelson Pretto (educação)
Neusa Maria Oliveira (ciências sociais)
Nildão (artes visuais, comunicação)
Nílson Galvão (literatura)
Núbia Rodrigues (ciências sociais)
Olintho Oliveira (ciências sociais)
Olívia Soares (comunicação)
Olympio Serra (ciências sociais)
Orlando Pinho (produção cultural)
Osmani Simanca (artes visuais, comunicação)
Osvaldo Lobo (ciências sociais)
Palmira Heine (literatura)
Paloma Amado (literatura)
Pastor Adriano Portela dos Santos (teologia/religião)
Pastor Joel Zeff (teologia/religião)
Pastor Jorge Luiz Nery de Santana (teologia/religião)
Patrícia Mendes (literatura)
Paulo Costa Lima (música, gestão cultural)
Paulo Henrique Alcântara (artes cênicas)
Paulo Marrocos (agronomia)
Paulo Martins (literatura)
Paulo Ormindo de Azevedo (arquitetura/urbanismo)
Paulo Sales (comunicação)
Pedro Lopes Ramos (direito)
Plínio Gomes (literatura, artes audiovisuais)
Rachel Cajazeira (música)
Raimundo Matos de Leão (artes cênicas)
Regina Martinelli Serra (arquitetura/urbanismo)
Reinofy Borges Duarte (artes audiovisuais)
Renata Rimet (literatura)
Renata Rocha (comunicação)
Renilda Araújo Pereira (educação)
Ricardo Vieira Lima (literatura, comunicação)
Rita de Cássia Tavares da Cunha (comunicação)
Rita Queiroz (literatura)
Rita Santana (literatura)
Roberta Neri da Silva (comunicação)
Roberto Mendes (música, artes cênicas)
Roberto Ribeiro Martins (história, literatura)
Roberval Pereyr (literatura)
Roniwalter Jatobá (literatura)
Rose Lima (arquitetura/urbanismo, gestão cultural)
Ruy Espinheira Filho (literatura, comunicação)
Sandra Furtado Andrade (educação)
Sara Barnuevo (comunicação)
Serafim Rodriguez Martinez Neto (música)
Sérgio Coelho Borges Farias (educação, artes cênicas)
Sérgio Maggio (comunicação, artes cênicas)
Sergio Sobreira (artes cênicas)
Sidélia Santos Teixeira (museologia)
Simone Ribeiro (comunicação)
Simone Uderman (economia)
Solange Araújo (arquitetura/urbanismo)
Solange Bernabó (artes visuais)
Sônia Maria Banberg Nogueira Reis (educação)
Suênio Campos de Lucena (comunicação)
Suzana Alice Silva Pereira (comunicação)
Suzana Barretto Rezende (produção cultural, comunicação)
Suzana dos Santos Lebre (biblioteconomia/documentação)
Suzana Varjão (comunicação)
Tânia Araújo (medicina)
Tânia Miranda (ciências sociais)
Telma C. Q. Andrade (física)
Tereza Cristina Rizério (medicina)
Thaís Alves (artes cênicas)
Thomas Kraack (arquitetura/urbanismo)
Tina Tude (literatura)
Tom Correia (literatura, comunicação)
Uaçaí de Magalhães Lopes (literatura)
Urania Tourinho Peres (psicanálise, literatura)
Valdeck Almeida de Jesus (literatura)
Valdomiro Santana (literatura)
Valtério Sales (artes visuais)
Vânia Abreu (música, produção cultural)
Vânia Ramos (comunicação, edição literária)
Vauluizo Bezerra (artes visuais)
Vera Pessoa (educação)
Vilson Caetano (ciências sociais)
Virgílio Teixeira Machado (comunicação)
Vitor Borges (artes visuais)
Vladimir Ferreira Correia (direito)
Vladimir Queiroz (literatura)
Wacleyde Dantas (educação)
Wagner Moura (artes cênicas, artes audiovisuais)
Walter Lima (artes audiovisuais)
Washington Queiroz (literatura, ciências sociais)
Wendy Silva (educação)
Wesley Correia (literatura)
Xavier Vatin (música, ciências sociais)
Yeda Pessoa de Castro (linguística, ciências sociais)
Yolanda Nogueira (produção cultural)
Yuri Silva (comunicação)
Zé Lauro Azevedo (música, artes cênicas)
Zeca Peixoto (comunicação)
Zeel Fontes (literatura, artes cênicas)
Zivé Giudice (artes visuais)
Zulu Araújo (arquitetura/urbanismo, gestão cultural)

***

Em tempos de coronavírus e desinformação, o CORREIO continua produzindo diariamente informação responsável e apurada pela nossa redação que escreve, edita e entrega notícias nas quais você pode confiar. Assim como o de tantos outros profissionais ligados a atividades essenciais, nosso trabalho tem sido maior do que nunca. Colabore para que nossa equipe de jornalistas seja mantida para entregar a você e todos os baianos conteúdo profissional. Assine o jornal.


Relacionadas