Àttooxxá e Armandinho estão entre vencedores do Prêmio da Música Brasileira 2024

Premiação aconteceu na noite desta quarta-feira (12)

  • Foto do(a) author(a) Alô Alô Bahia
  • Alô Alô Bahia

Publicado em 13 de junho de 2024 às 11:18

Attooxxa se apresenta no dia 22
Attooxxa  Crédito: divulgação

A 31ª edição do Prêmio da Música Brasileira aconteceu na noite desta quarta-feira (12), no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, celebrando os melhores da indústria fonográfica do Brasil no último ano. A festa homenageou Tim Maia com performances em celebração ao artista carioca, que morreu em 1998, e coroou baianos em diversas categorias.

Àttooxxá levou na categoria Melhor Grupo de Música Urbana; a cantora, violonista e compositora Rosa Passos foi escolhida a Melhor Intérprete de MPB; o É O Tchan saiu como Melhor Grupo de Canção Popular; e Armandinho Macedo saiu vitorioso na categoria Solista de Música Instrumental.

Entre outros destaques estão o projeto “Xande Canta Caetano”, de Xande de Pilares homenageando Caetano Veloso, vencedor da categoria Lançamento de Samba, e o projeto “Relicário: João Gilberto (Ao Vivo no Sesc 1998)”, uma produção do Sesc São Paulo, vencedor da categoria Projeto Especial.

Veja a lista completa de vencedores do Prêmio da Música Brasileira 2024:

– SAMBA

Grupo:

Grupo Revelação (VENCEDOR)

Encontro das Velhas Guardas

Grupo Semente

Intérprete:

Xande de Pilares (VENCEDOR)

Alcione

Fabiana Cozza

Martinho da Vila

Péricles

Lançamento:

Xande de Pilares – Xande Canta Caetano (Produção: Pretinho da Serrinha) (VENCEDOR)

Marcelo D2 – Iboru (Produção: Marcelo D2, Nave, Kiko Dinucci, Mario Caldato Junior)

Martinho da Vila – Negra Ópera (Produção: Celso Filho, Martinho Antônio, Pretinho da Serrinha)

– POP / ROCK

Grupo:

Mombojó (VENCEDOR)

Pato Fu

Sophia Chablau e Uma Enorme Perda de Tempo

Intérprete:

Marisa Monte (VENCEDORA)

Alice Caymmi

Ana Frango Elétrico

Filipe Catto

Zeca Baleiro

Lançamento:

Ana Frango Elétrico – Me Chama De Gato Que Eu Sou Sua (Produção: Ana Frango Elétrico) (VENCEDOR)

Filipe Catto – Belezas São Coisas Acesas por Dentro (Produção: Filipe Catto, Fabio Pinczowski)

Mahmundi – Amor Fati (Produção: Mahmundi, Pedro Tie)

– MÚSICA REGIONAL

Dupla:

Lourenço & Lourival (VENCEDOR)

Chico Amado & Xodó

Joanina

Grupo:

Falamansa (VENCEDOR)

Boi Bumbá Garantido

Timbalada

Intérprete:

Alceu Valença (VENCEDOR)

Carlinhos Brown

Lia de Itamaracá

Luiz Caldas

Marcelo Jeneci

Lançamento:

Lia de Itamaracá – Dorme Pretinho (Produção: Pupillo) (VENCEDORA)

Alceu Valença – Meu Querido São João (Ao Vivo na Fundição Progresso) (Produção: Tovinho)

Mestre Damasceno, Nativos Marajoara – Búfalo-Bumbá (Produção: Léo Chermont, Guto Nunes)

– CANÇÃO POPULAR & SERTANEJO

Dupla:

Maiara & Maraisa (VENCEDORA)

Os Barões da Pisadinha

Rionegro & Solimões

Grupo:

É o Tchan! (VENCEDOR)

Atitude 67

Mastruz com Leite

Intérprete – Canção Popular:

Gabriel Sater (VENCEDOR)

Edson Cordeiro

Filipe Toca

João Gomes

Leo Santana

Intérprete – Sertanejo:

Roberta Miranda (VENCEDORA)

Ana Castela

Lauana Prado

Paula Fernandes

Simone Mendes

Lançamento – Canção Popular:

João Gomes – Raiz (Produção: Top Eventos) (VENCEDOR)

Gabriel Sater – Nos Dias Atuais (Ao Vivo) (Produção: Gabriel Sater, João Gaspar)

Romero Ferro, Gaby Amarantos – Em Plena Lua de Mel (Produção: MGZD)

Lançamento – Sertanejo:

Ana Castela – Boiadeira Internacional (Ao Vivo) ([Produção: Eduardo Godoy) (VENCEDORA)

Maiara & Maraisa – Ao Vivo em Portugal (Produção: Eduardo Pepato)

Roberta Miranda – Desatemos os Nós (Produção: Roberta Miranda)

– MPB

Grupo:

Boca Livre (VENCEDOR)

Banda Eddie

Barbatuques

Intérprete:

Rosa Passos (VENCEDORA)

Alaíde Costa

Jards Macalé

Jota.Pê

Wanderléa

Lançamento:

Jards Macalé – Coração Bifurcado (Produção: Jards Macalé, Romulo Fróes) (VENCEDOR)

Rosa Passos, Lula Gavão – Rosa Passos e Lula Galvão (Produção: Rafael Paulista)

Wanderléa – Wanderléa Canta Choros (Produção: Mario Gil, Luiz Nogueira)

Melhor Canção:

Jards Macalé – Mistérios do Nosso Amor (Intérprete: Jards Macalé, Maria Bethânia / Compositor: Jards Macalé, Ronaldo Bastos) (VENCEDOR)

Marcelo D2 – Povo de Fé (Intérprete: Marcelo D2, Nega Duda / Compositor: Marcelo D2, Luiz Antônio Simas)

Wilson das Neves – Luz do Candeeiro (Intérprete: Áurea Martins / Compositor: Wilson das Neves, Paulo César Pinheiro)

– MÚSICA URBANA

Grupo:

Àttooxxá (VENCEDOR)

Abulidu

Natiruts

Intérprete:

Iza (VENCEDORA)

Gloria Groove

Ludmilla

Rincon Sapiência

Sandra de Sá

Lançamento:

Jorge Aragão, Djonga – Respeita (Produção: Kevin, Jorge Aragão) (VENCEDOR)

Jonathan Ferr – Liberdade (Produção: Jonathan Ferr)

Ludmilla – Vilã (Produção: Dallass, Ajaxx, Topo La Maskara, Ariel Donato, Ludmilla, Rafael Castilhol, DJ Gabriel do Borel, Marcio Arantes, Mars, Rasool Diaz, Zone, Coop The Truth, Galdino, DJ Chris 011, Ape Drums, Tropkillaz)

– CATEGORIAS ESPECIAIS

Prêmio do Músico Brasileiro:

Jaques Morelenbaum (VENCEDOR)

Lançamento Eletrônico:

Urias – Her Mind (Produção: Maffalda, Brabo) (VENCEDORA)

Tropkillaz, Sango – Rio de Janeiro (Produção: Tropkillaz)

Ubunto – Água Maravilha (Produção: Ubunto)

Lançamento em Língua Estrangeira:

Anitta – Funk Generation: A Favela Love Story (Produção: Brabo, Decz, Diplo, DJ Gabriel do Borel, Márcio Arantes, Ilya) (VENCEDORA)

Pedro Miranda, Fernando Leitzke e o Candombaile – Candombe Bailador (Produção: Luis Filipe de Lima)

Urias – Her Mind (Produção: Maffalda, Brabo)

Lançamento Erudito:

Orquestra Sinfônica Do Estado De São Paulo – Sinfonia dos Orixás & Pequenos Funerais Cantantes(Produção: Ulrich Schneider) (VENCEDOR)

Orquestra Ouro Preto, Cristian Badu, Maestro Rodrigo Toffolo, Gustavo Carvalho – Orquestra Ouro Preto: Haydn & Mozart. (Produção: Maestro Rodrigo Toffolo)

Orquestra Sinfônica Brasileira, Ignacio Garcia Vidal – Três Danças Espanholas (Produção: Nikolay Sapoundjiev)

Projeto Especial:

João Gilberto – Relicário: João Gilberto (Ao Vivo no Sesc 1998) (Produção: Sesc São Paulo) (VENCEDOR)

Chico César, Geraldo Azevedo – Violivoz (Ao Vivo) (Produção: Chico César, Geraldo Azevedo)

Wilson das Neves – Senzala e Favela (Produção: Jorge Helder, Kassin)

– MÚSICA INSTRUMENTAL

Grupo:

Choro na Rua (VENCEDOR)

Banda Tributo Waldir Azevedo

Choro na Ribeira

Solista:

Armandinho Macedo (VENCEDOR)

Antonio Adolfo

Hamilton de Holanda

Romero Lubambo

Yamandu Costa

Lançamento:

Yamandu Costa, Armandinho Macedo – Encontro das Águas (Produção: Yamandu Costa, João Falcão Neto) (VENCEDORA)

Chico Pinheiro, Romero Lubambo – Two Brothers (Produção: Matt Pierson)

Choro na Rua – Obrigado Zé da Velha (Produção: Alexandre Maionese, Henrique Cazes, Rogério Caetano, Silvério Pontes, Diego do Valle)

Projeto Audiovisual:

Martinho Da Vila, Chico César – Acender as Velas (Direção: Philippe Rios) (VENCEDOR)

Caetano Veloso – The Man I Love (Direção: Felipe Lion, Luqueta)

Marcelo D2 – Iboru (Direção: Marcelo D2, Luiza Machado)

Rubel, Bala Desejo – Toda Beleza (Direção: TOMAT)

Rubel, MC Carol, BK’, DJ Gabriel do Borel – Put@ria! (Direção: Belle de Melo)

Revelação:

Choro na Rua (VENCEDOR)

Felipe Senna

Gabriele Leite