Chacrinha lidera indicações ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

entretenimento
17.06.2019, 17:09:00
Atualizado: 17.06.2019, 17:09:24
(Foto: Divulgação)

Chacrinha lidera indicações ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Filme disputa o Troféu Otelo em 12 categorias; cerimônia será dia 14 de agosto

'Chacrinha: O Velho Guerreiro' lidera a disputa do 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, que acontece dia 14 de agosto, com transmissão ao vivo para todo o país pelo Canal Brasil. A lista com os indicados foi divulgada nesta segunda-feira (17), pela Academia Brasileira de Cinema.

O filme do diretor Andrucha Waddington concorre ao Troféu Otelo em 12 categorias, seguido por ‘O Grande Circo Místico’, de Cacá Diegues, com 10 indicações, e ‘Benzinho’, de Gustavo Pizzi, com nove.

Ao todo, são 33 categorias - quatro delas, novas: melhor filme ibero-americano lançado no Brasil e as melhores séries brasileiras de produção independente de ficção, documentário e animação.

O público poderá ajudar seus favoritos, votando nas categorias Melhor Longa-Metragem Ficção, Melhor Longa-Metragem Documentário, Melhor Longa-Metragem Estrangeiro e Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano.

Neste ano, a disputa reuniu 74 longas de ficção, 67 longas documentários, dois longas infantis, 55 curtas nacionais, além de 43 longas estrangeiros e 11 longas ibero-americanos.

“O Grande Prêmio apresenta um vasto panorama da indústria audiovisual brasileira e os profissionais e filmes finalistas refletem a pluralidade do nosso cinema. O objetivo da Academia é representar todas as gerações de cineastas”, disse o presidente da Academia Brasileira de Cinema, Jorge Peregrino.

Zezé Motta será a homenageada da 18ª edição, que tem como tema a música no cinema. Com 50 anos de carreira, Zezé já lançou 14 discos e fez mais de 40 filmes, além de 35 novelas.

Confira a lista completa de indicações:

Melhor longa-metragem de ficção
A Voz do Silêncio
Benzinho
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Grande Circo Místico
O Paciente: O Caso Tancredo Neves

Melhor longa-metragem documentário
A Luta do Século
Ex Pajé
My Name is Now, Elza Soares
O Processo
Todos os Paulos do Mundo

Melhor longa-metragem infantil
Detetives do Prédio Azul 2 - O Mistério Italiano
O Colar de Coralina

Melhor longa-metragem comédia
Minha Vida em Marte
Mulheres Alteradas
Não se Aceitam Devoluções
Os Farofeiros
Todas as Razões Para Esquecer
Uma Quase Dupla

Melhor direção
Aly Muritiba, por Ferrugem
Andrucha Waddington, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Carolina Jabor, por Aos Teus Olhos
Gabriela Amaral Almeida, por O Animal Cordial
Gustavo Pizzi, por Benzinho

Melhor Atriz
Adriana Esteves, por Canastra Suja
Débora Falabella, por O Beijo no Asfalto
Gace Passô, por Praça Paris
Karine Teles, por Benzinho
Marjorie Estiano, por As Boas Maneiras

Melhor Ator
Daniel de Oliveira, por 10 Segundos para Vencer
Lázaro Ramos, por O Beijo no Asfalto
Murilo Benício, por O Animal Cordial
Otávio Müller, por Benzinho
Othon Bastos, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Stepan Nercessian, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Melhor atriz coadjuvante
Adriana Esteves, por Benzinho
Fernanda Montenegro, por O Beijo no Asfalto
Gilda Nomacce, por As Boas Maneiras
Laura Cardono, por Encantados
Marjorie Estiano, por Paraíso Perdido
Sandra Corveloni, por 10 Segundos para Vencer

Melhor ator coadjuvante
Ailton Graça, por Mare Nostrum
Enrique Diaz, por Ferrugem
Matheus Nachtergaele, por O Nome da Morte
Milhem Cortaz, por Canastra Suja
Otávio Müller, por O Beijo no Asfalto
Otávio Müller, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves

Melhor direção de fotografia
Fernando Young, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Gustavo Hadba, por Motorrad
Gustavo Hadba, por O Grande Circo Místico
Lula Carvalho, por 10 Segundos para Vencer
Mauro Pinheiro Jr, por Unicórnio
Walter Carvalho, por O Beijo no Asfalto

Melhor roteiro original
Aly Muritiba e Jessica Candal, por Ferrugem
André Ristum, por A Voz do Silêncio
Claudio Paiva, Julia Spadaccini e Carla Faour, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Gabriela Amaral Almeida, por O Animal Cordial
Juliana Rojas e Marco Dutra, por As Boas Maneiras
Karine Teles e Gustavo Pizzi, por Benzinho

Melhor roteiro adaptado
Carlos Dieges e George Moura, por O Grande Circo Místico
Felipe Hirsch, por Severina
Gustavo Lipsztein, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Jorge Furtado, Ana Luiza Azevedo e Vicente Moreno, por Rasga Coração
Murilo Benício, por O Beijo no Asfalto

Melhor direção de arte
André Weller, por Unicórnio
Artur Pinheiro, por O Grande Circo Místico
Dina Salem Levy, por Benzinho
Marcos Flaksman, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Rafael Targat, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Melhor figurino
Diana Leste, por Benzinho
Flávia Lhacer, por O Doutrinador - O Filme
Kika Lopez, por O Grande Circo Místico
Kika Lopes, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Marcelo Pies, por 10 Segundos para Vencer
Marcelo Pies, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Melhor maquiagem
Adriano Manques, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
André Anastácio, por O Animal Cordial
Catherine LeBlanc Caraes e Emmanuelle Fèvre, por O Grande Circo Místico
Marlene Moura, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Martín Macías Trujillo, por 10 Segundos para Vencer

Melhor efeito visual
Chacrinha: O Velho Guerreiro
As Boas Maneiras
O Grande Circo Místico
Motorrad
O Doutrinador - O Filme

Melhor montagem - ficção
Gustavo Giani, por A Voz do Silêncio
Idê Lacreta, por O Animal Cordial
Livia Serpa, por Benzinho
Lucas Gonzaga, por Motorrad
Mair Tavares e Daniel Garcia, por O Grande Circo Místico
Thiago Lima, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Melhor montagem - documentário
Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira, por Todos os Paulos do Mundo
Karen Akerman, por O Processo
Karen Harley, por Hilda Hilst pede Contato
Lorena Ortiz e Pablo Paniagua, por My Name is Now, Elza Soares
Natara Ney, por A Última Abolição
Richardo Farias, por Ex Pajé
Yan Motta, por Soldados do Araguaia

Melhor som
O Grande Circo Místico
As Boas Maneiras
O Animal Cordial
Legalize Já - A Amizade Nunca Morre
O Doutrinador - O Filme

Melhor trilha sonora original
Antonio Pinto, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Antonio Pinto, por O Banquete
Berna Ceppas, por 10 Segundos para Vencer
Edu Lobo, por O Grande Circo Místico
Elza Soaes e Alexandre Martins, por My Name is Now, Elza Soares

Melhor trilha sonora
Fabio Góes, por Detetives do Prédio Azul 2 - O Mistério Italiano
Frjat, Leoni e Vinícios Cantuária, por Intimidade entre Estranhos
Maria Gadú, por Todas as Canções de Amor
Mauricio Nader, por Rasga Coração
Sinai Sganzerla, por O Desmonte do Monte
Yan Motta, por Soldados do Araguaia
Zeca Baleiro, por Paraiso Perdido

Melhor longa-metragem estrangeiro
A Forma da Água
Bohemian Rhapsody
Infiltrado na Klan
Me Chame Pelo Seu Nome
Nasce Uma Estrela
The Square - A Arte da Disórdia
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor longa-metragem ibero-americano
A Noiva do Deserto (Argentina)
Alguém Como Eu (Brasil, Portugal)
As Herdeiras (Paraguai, Alemanha, Brasil, Uruguai, Noruega, França)
Cachorros (Chile)
Uma Noite de 12 Anos (Argentina, Espanha, Uruguai)

Melhor curta-metragem de animação
Aquário
Guaxuma
Lé Com Cré
O Malabarista
Sobre a Gente

Melhor curta-metragem documentário
Azul Vazante
Copacabana Auschwitz
Cor de Pele
Um Corpo Feminino

Melhor curta-metragem de ficção
Adeus à carne
Nova Iorque
O Menino Pássaro
O Órfão
Peripatético

Melhor série brasileira de animação
Boris e Rufus
Cupcake e Dino: Serviços Gerais
Irmão do Jorel
Vivi Viravento
O Show da Luna!

Melhor série brasileira documentário
Aeroporto - Área Restrina
Arquitetos
De Carona com os Óvnis
Mil Dias - A Saga da Construção de Brasília

Melhor série brasileira de ficção
A Lei do Riso - Crimes Bizarros
Escola de Gênios
Mostra Tua Cara!
Natália


Relacionadas
Correio.play
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/lula-diz-que-e-um-homem-melhor-do-que-quando-entrou-na-cadeia/
Segundo a organização, 200 mil pessoas compareceram a ato em Recife
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/conheca-a-turma-de-criancas-em-salvador-que-aprendeu-a-nao-sentir-mais-medo/
Projeto em escola discute medo, coragem e grandes dramas da vida para crianças de até 12 anos
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/com-elenco-novo-the-crown-volta-para-mais-uma-boa-temporada/
Rainha Elisabeth, até então vivida por Claire Foy, agora é interpretada por Olivia Colman
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/manchas-de-oleo-voltam-a-aparecer-em-morro-de-sao-paulo/
Marinha retirou a substância no final da manhã
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/pedi-que-nao-atirassem-diz-pai-de-garoto-autista-morto-em-perseguicao-da-prf-em-piraja/
Garoto era autista e estava a caminho da escola; família acusa Polícia Rodoviária Federal
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/vitimas-de-acidente-de-aviao-na-bahia-tem-traumas-e-queimaduras-crianca-esta-entre-feridos/
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/tenho-visto-coisas-incriveis-diz-rincon-sapiencia-sobre-artistas-baianos/
Prestes a lançar disco, rapper paulista comemora parcerias com Attooxxa e Duquesa
Ler Mais
https://www.correio24horas.com.br/noticia/nid/adolescente-tambem-morreu-em-acao-que-teve-motorista-de-app-executado-em-piraja/
Vídeo mostra homem assassinando condutor antes de ser morto por agentes da PRF
Ler Mais