Veja a lista de indicados ao Oscar 2021
A cerimônia, em 25 de abril, terá de ser em formato virtual, com transmissão ao vivo de vários locais
-
Da Redação
redacao@correio24horas.com.br
Os concorrentes ao Oscar 2021 foram divulgados nesta segunda-feira, 15, e os vencedores serão conhecidos no dia 25 de abril. A cerimônia terá de ser em formato virtual, com transmissão ao vivo de vários locais, como o Dolby Theatre, em Los Angeles (EUA), o tradicional palco da festa.
Entre os indicados, Chadwick Boseman de Melhor Ator por sua atuação em A Voz Suprema do Blues, junto com Viola Davis, como Melhor Atriz pelo mesmo filme. A diretora Chloé Zhao vai concorrer na categoria por Nomadland, que terá também Frances McDormand na competição.
Com a pandemia de coronavírus, que obrigou o mundo a se adaptar ao isolamento social, o setor cultural teve que se adaptar rapidamente, como foi o caso das premiações. O Oscar não ficou de fora dessa nova ordem e precisou abrir mão do ritual que antecede a grande festa do cinema. Sem festas, entrevistas e seu disputado tapete vermelho.
"Neste ano que tanto exigiu das pessoas, a Academia está determinada a apresentar um Oscar como nenhum outro, enquanto prioriza a saúde pública e a segurança de todos aqueles que irão participar", disse um porta-voz da Academia à revista Variety. "Para criar o show presencial que nosso público global quer ver, enquanto se adapta aos requisitos da pandemia, a cerimônia será transmitida ao vivo de vários locais, incluindo o famoso Teatro Dolby." Produção da Netflix dirigida por David Fincher, Mank lidera corrida com 10 indicações (divulgação) Veja a lista com os indicados ao Oscar 2021:
MELHOR FILME
Meu Pai Judas e o Messias Negro Minari Mank Nomadland Bela Vingança O Som do Silêncio Os 7 de Chicago
MELHOR ATRIZ
Viola Davis - A Voz Suprema do Blues Andra Day - Estados Unidos vs Billie Holiday Vanessa Kirby - Pieces of a Woman Frances McDormand - Nomadland Carey Mulligan - Bela Vingança
MELHOR ATOR
Riz Ahmed - O Som do Silêncio Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues Anthony Hopkins - Meu Pai Gary Oldman - Mank Steven Yeun - Minari - Em Busca da Felicidade
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Maria Bakalova - Borat: A Fita de Cinema Seguinte Glenn Close - Era Uma Vez um Sonho Olivia Colman - Meu Pai Amanda Seyfried - Mank Yuh-Jung Youn - Minari - Em Busca da Felicidade
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sacha Boron Cohen - Os 7 de Chicago Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro Leslie Obom Jr. - Uma Noite em Miami Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro Paul Raci - O Som do Silêncio
MELHOR DIREÇÃO
Chloé Zhao - Nomadland Lee Isaac Chung - Minari - Em Busca da Felicidade Emerald Fennell - Bela Vingança David Fincher - Mank Thomas Vinterberg - Druk - Mais uma Rodada
MELHOR FILME INTERNACIONAL
Another Round (Dinamarca) Better Days (Hong Kong) Collective (Romênia) The Man Who Sold His Skin (Tunísia) Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Borat Meu Pai Nomadland Uma Noite em Miami Tigre Branco
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Judas e o Messias Negro Minari - Em Busca da Felicidade Promising Young Woman O Som do Silêncio Os 7 de Chicago
MELHOR FIGURINO
Emma - Alexandra Byrne Mank - Trish Summerville Ma Rainey's Black Bottom - Ann Roth Mulan - Bina Daigeler Pinóquio
MELHOR TRILHA ORIGINAL
Destacamento Blood - Terence Blanchard Mank - Trent Reznor, Atticus Ross Minari - Em Busca da Felicidade - Emile Mosseri Relatos do Mundo - James Newton Howard Soul - Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste
MELHOR ANIMAÇÃO
Soul Wolfwalkers Dois Irmãos A Caminho da Lua Shaun, o Carneiro: A Fazenda contra-ataca
MELHOR CURTA
Feeling Through The Letter Room The Present Two Distant Strangers White Eye
MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
Se Algo Acontecer... Te Amo Genius Loci Yes People Opera Toca
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Time Crip Camp: Revolução pela Inclusão My Octopuss Teacher Collective The Mole Agent
MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
Colette (Time Travel Unlimited) A Concerto Is a Conversation (Breakwater Studios) Do Not Split (Field of Vision) Hunger Ward (MTV Documentary Films) A Love Song for Latasha (Netflix)
MELHOR FOTOGRAFIA
Nomadland Mank Relatos do Mundo Os 7 de Chicago Judas e o Messias Negro
MELHOR MONTAGEM
O Som do Silêncio Os 7 de Chicago Meu Pai Nomadland Bela Vingança
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
A Voz Suprema do Blues
Pinóquio
Mank
Era uma Vez um Sonho
Emma
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Speak Now - Uma Noite em Miami Io Si (Seen) - Rosa e Momo Fight for You - Judas e o Messias Negro Hear my Voice - Os 7 de Chicago Husavik - Eurovision Song Contest
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Mank Relatos do Mundo Tenet Meu Pai A Voz Suprema do Blues
MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Tenet O Céu da Meia-Noite Love and Monsters Mulan O Grande Ivan
MELHOR SOM
O Som do Silêncio Relatos do Mundo Soul Mank Greyhound.