Confira a programação completa do Carnaval de Salvador

carnaval
14.02.2020, 15:44:00
Atualizado: 20.02.2020, 11:03:21
(Arquivo CORREIO)

Confira a programação completa do Carnaval de Salvador

Atrações e horários foram divulgados nesta sexta (14)

Em momentos como o que vivemos, o jornalismo sério ganha ainda mais relevância. Precisamos um do outro para atravessar essa tempestade. Se puder, apoie nosso trabalho e assine o Jornal Correio por apenas R$ 5,94/mês.

Agora é oficial. Pode separar os abadás, marcar o esquente com a galera e organizar a feijoada para sair sem agonia. A programação oficial do Carnaval de Salvador foi divulgada nesta sexta-feira (14), no Diário Oficial do Município (DOM), com todas as atrações e horários. Vale lembrar que as atrações estão sujeitas a alteração.

Confira o que abre e fecha durante o Carnaval de Salvador

O CORREIO listou tudo o que o folião vai curtir no Circuito Dodô (Barra-Ondina), Osmar (Campo Grande), Batatinha (Pelourinho), Sérgio Bezerra (Barra) e Mestre Bimba (Nordeste de Amaralina), além dos shows que acontecerão no Centro Histórico. A festa já começa na quarta-feira (19), com  marchinhas pela Barra, e segue até a Quarta-feira de Cinzas, com o tradicional arrastão, que não teve suas atraçõ9es deste ano divulgadas ainda.

O CORREIO Folia tem o patrocínio do Hapvida, Sotero Ambiental, apoio institucional da Prefeitura Municipal de Salvador e apoio do Salvador Bahia Airport e Claro.

(Foto: Marina Silva/CORREIO)

Circuito Dodô (Barra-Ondina)

Quinta (20)
•    17h30 - ABERTURA - CARLINHOS BROWN - Carlinhos Brown e Movimento Percussivo Timbaleiro Drummers
•    17h45 - TRIO INDEPENDENTE - Banda Eva
•    18h00 - TRIO INDEPENDENTE - Harmonia do Samba
•    18h15 - TRIO INDEPENDENTE - Daniela Mercury
•    18h30 - TRIO INDEPENDENTE - Mudei de Nome
•    18h45 - TRIO INDEPENDENTE - Claudia Leitte
•    19h00 - TRIO INDEPENDENTE - Bell Marques
•    19h15 - TRIO INDEPENDENTE - Katê
•    19h30 - BABY LÉGUAS - Kfuné
•    19h45 - TRIO INDEPENDENTE - Lincoln e Duas Medidas
•    20h00 - TRIO INDEPENDENTE - Rafa e Pipo
•    20h15 - SIRI COM TODI - Chica Fé
•    20h30 - FISSURA - Guga Meira
•    20h45 - YES/CHEIRO - Cheiro
•    21h00 - ALO INTER - Babado Novo
•    21h15 - TRIO INDEPENDENTE - La Furia
•    21h30 - OS MASCARADOS - Margareth Menezes
•    21h45 - TRIO INDEPENDENTE - Chiclete com Banana
•    22h00 - TRIO INDEPENDENTE - Denny Denan
•    22h15 - TRIO INDEPENDENTE - O Poeta
•    22h30 - TRIO INDEPENDENTE - Solange Almeida
•    22h45 - TÔ LIGADO - Patrulha do Samba
•    23h00 - SURF REGGAE - Lula Ribeiros e a Orquestra de Reggae
•    23h15 - BIG BLOCO DO GUETHO / EU AMO OS ANOS 80 - Máquina do Tempo
•    23h30 - NOVA SAGA - Makonnen Tafari
•    23h45 - TRIO INDEPENDENTE - Ara Ketu

Sexta (21)
•    15h45 - PIPOCA DO SAULO - Saulo Fernandes
•    16h00 - TRIO INDEPENDENTE - Chica Fé
•    16h15 - BABY LÉGUAS - Kfuné
•    16h30 - VUMBORA - Bell Marques
•    17h00 - NANA BANANA - Léo Santana -
•    17h30 - TIMBALADA / BLOW OUT - Claudia Leitte
•    18h00 - D +/ EVA - Banda Eva
•    18h30 - FISSURA - Tomate
•    19h00 - BLOCO YES/CHEIRO - Cheiro
•    19h30 - TRIO INDEPENDENTE - Margareth Menezes
•    19h45 - TRIO INDEPENDENTE - Lincoln e Duas Medidas
•    20h00 - BLOCO DA ANITTA - Anitta
•    20h30 - TRIO INDEPENDENTE - Igor Kannario
•    20h45 - TRIO INDEPENDENTE - Daniela Mercury
•    21h00 - SIRI COM TODI - Maristela Muller
•    21h15 - TÔ LIGADO - Banda Tô Ligado
•    21h30 - BLOCO DOS VAQUEIROS - Taty Vaqueira e Thullio Milionário convidam Carlinhos Caiçara, Rasgatanga, João Paulo Jr e Zelito MIranda
•    21h45 - TRIO INDEPENDENTE - La Furia
•    22h00 - TRIO INDEPENDENTE - A Dama
•    22h15 - TRIO INDEPENDENTE - É o Tchan
•    22h30 - TRIO INDEPENDENTE - Parangolé
•    22h45 - TRIO INDEPENDENTE - Banda TH
•    23h00 - TRIO INDEPENDENTE - Gilmelandia
•    23h15 - NAMORAL - Bit Brasil
•    23h30 - BLOCO DA PRETA - Preta Gil
•    23h45 - TRIO INDEPENDENTE - Rafa e Pipo
•    00h00 - TRIO COMCAR - Tio Elétrico
•    00h15 - PROJETO ECLÉTICO - Alexandre Leão, Moreno Veloso e Bem Gil
•    00h30 - TRIO INDEPENDENTE - Papazoni
•    00h45 - TRIO INDEPENDENTE - Huana
•    01h00 - TRIO INDEPENDENTE - Luana Monalisa

Sábado (22)
•    10h00 - HAPPY (bloco infantil) - Tio Paulinho e Gilmelândia
•    10h30 - GATAS E GATOS TEEN sem cordas - Universo Kids
•    15h30 - MICROTRIO IVAN HUOL - Bolinho de Estudante
•    15h45 - PUTITO REX / MEU AMOR VOLTO JÁ - Meu Amor Volto Já
•    16h00 - TRIO COMCAR - Átila Lima
•    16h15 - PIPOCA DO ALOK - DJ Alok
•    16h30 - CERVEJA &CIA/CORUJA - Ivete Sangalo
•    17h00 - VUMBORA - Bell Marques
•    17h30 - EVA - Banda Eva
•    18h00 - NANA BANANA - Léo Santana
•    18h30 - TIMBALADA - Timbalada
•    19h00 - TRIO INDEPENDENTE - Psirico
•    19h15 - FISSURA - Dh8
•    19h30 - O VALE - Alinne Rosa
•    20h00 - VOA VOA - Chiclete Com Banana
•    20h30 - SIRI COM TODI - Seuilson
•    20h45 - YES/CHEIRO - Banda Cheiro
•    21h00 - MAJOR LAZER SOUND SYSTEM - Major Sound System, Attooxxa, Tropkillaz
•    21h15 - TRIO INDEPENDENTE - Luiz Caldas
•    21h30 - TÔ LIGADO
•    21h45 - TRIO INDEPENDENTE - O Poeta
•    22h00 - TRIO INDEPENDENTE - A Dama
•    22h15 - TRIO INDEPENDENTE - Jau
•    22h30 - TRIO AFRO PUNK - Afro Cidade
•    22h45 - TRIO INDEPENDENTE - Carnaval Fora da Real
•    23h00 - TA RINDO DE Q - Ana Catarina e Banda
•    22h15 - ALERTA PRIME - Vou pro Sereno, Samba Mocidade
•    23h30 - TRIO INDEPENDENTE - Amanda Santiago
•    23h45 - TRIO INDEPENDENTE - Nata do Samba
•    00h00 - TRIO INDEPENDENTE - Pegadeira
•    00h15 - SAMBA TERRAMAR - Banda K Entre Nós / Banda STM
•    00h30 - AMBIENTAL E ECOSSISTEMA - Saulo Calmon
•    00h45 - TRIO INDEPENDENTE - Fit Dance

Domingo (23)
•    15h15 - TRIO COMCAR - Samba do Pretinho
•    15h30 - OLODUM - Olodum
•    16h00 - PIPOCA DO JONAS ESTICADO - Jonas Esticado
•    16h30 - CAMALEÃO - Bell Marques
•    17h00 - FECUNDANÇA / CORUJA - Ivete Sangalo
•    17h30 - MEU E SEU - Harmonia do Samba / ME ABRAÇA - Durval Lelys
•    18h30 - TRIO INDEPENDENTE - Lincoln e Duas Medidas
•    18h45 - CROCODILO - Daniela Mercury
•    19h15 - PRAIEIRO - Jammil
•    19h45 - VUMBORA DAY - Rafa e Pipo Marques
•    20h00 - TRIO INDEPENDENTE - Psirico
•    20h15 - TRIO ARMANDINHO DODO E OSMAR - Armandinho Dodo e Osmar
•    20h30 - CORTEJO AFRO - Banda Cortejo Afro
•    20h45 - TRIO INDEPENDENTE - Luiz Caldas
•    21h15 - TE TE TE
•    21h30 - TRIO INDEPENDENTE - Attooxxa
•    21h45 - ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE - Cristine Cardoso
•    22h00 - TRIO INDEPENDENTE - Daniel Vieira
•    22h15 - TRIO NAVIO PIRATA/AFRO PUNK - Baiana System
•    22h30 - TRIO INDEPENDENTE - Alinne Rosa
•    22h45 - A MULHERADA - A Mulherada
•    23h00 - TRIO INDEPENDENTE - Luana Monalisa
•    23h15 - TRIO INDEPENDENTE - Genard
•    23h30 - TRIO INDEPENDENTE - Paulinho Boca de Cantor
•    23h45 - TRIO INDEPENDENTE - Viviane Tripodi
•    00h00 - TRIO INDEPENDENTE - Wilson Café
•    00h15 - TRIO INDEPENDENTE - Cid Guerreiro

Segunda (24)
•    16h00 - TRIO INDEPENDENTE - Putito Rex
•    16h15 - TRIO COMCAR / TRIO INDEPENDENTE - Pabllo Vittar
•    16h30 - CAMALEÃO - Bell Marques
•    17h00 - FILHOS DE GANDHY - Banda Gandhy Show
•    17h30 - FILHAS DE GANDHY - Banda Filhas de Gandhy
•    17h45 - FECUNDANÇA / CORUJA - Ivete Sangalo
•    18h15 - MEU E SEU - Harmonia do Samba
•    18h45 - ME ABRAÇA - Durval Lelys
•    19h15 - TRIO INDEPENDENTE ARMANDINHO DODÔ E OSMAR - Banda Armandinho, Dodô e Osmar
•    19h30 - CROCODILO - Daniela Mercury
•    20h00 - PRAIEIRO - Jammil
•    20h30 - BALADA / UAU - Babado Novo
•    21h00 - TI LINCOLN E DUAS MEDIDAS (BT) - Lincoln e Duas Medidas
•    21h15 - CORTEJO AFRO - Grupo Cortejo Afro e convidados
•    21h30 - MUZENZA - Banda Muzenza
•    22h00 - DD NO COMANDO - Denny Denan
•    22h15 - VEM SAMBAR / JAKÉ - Bambeia
•    22h30 - TRIO INDEPENDENTE - Geronimo
•    22h45 - MALÊ DEBALÊ - Banda Malê Debalê
•    23h15 - ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE - Banda Roma Negra
•    23h30 - TE TE TE - DJ e Ala de Dança
•    23h45 - TRIO INDEPENDENTE - Adriano Rezende
•    00h00 - TRIO INDEPENDENTE - É o Tchan
•    00h15 - TRIO INDEPENDENTE - Tayrone
•    00h30 - TRIO INDEPENDENTE - Carla Cristina
•    00h45 - TRIO INDEPENDENTE - Márcia Castro
•    01h00 - TRIO INDEPENDENTE - Leo Santana

Terça (25)
•    16h30 - CAMALEAO - Bell Marques
•    17h00 - LARGADINHO - Claudia Leitte
•    17h30 - JAKÉ - Banda Jaké Samba Comunidade e Banda Irmanada
•    18h00 - AS MUQUIRANAS - Léo Santana
•    18h30 - TRIO INDEPENDENTE - Tuca Fernandes
•    18h45 - TRIO INDEPENDENTE - Ricardo Chaves
•    19h00 - TRIO INDEPENDENTE ARMANDINHO DODÔ E OSMAR - Banda Armandinho, Dodô e Osmar
•    19h15 - TE TE TE - Guga Meira
•    19h30 - TRIO INDEPENDENTE - Parangolé
•    20h15 - TRIO INDEPENDENTE - Carla Cristina
•    20h30 - TRIO INDEPENDENTE - La Furia
•    20h45 - TRIO INDEPENDENTE - Alinne Rosa
•    21h00 - TRIO INDEPENDENTE - Larissa Luz
•    21h15 - TRIO INDEPENDENTE - Hiago Danadinho
•    21h30 - TRIO INDEPENDENTE - Denny Denan
•    21h45 - TRIO COMCAR - DJ Igor Ramos
•    22h00 - TRIO INDEPENDENTE - Luana Monalisa
•    22h30 - PIPOCA LAIT - Maristela Muller
•    22h45 - BANANA REGGAE - Thomé Vianna e Banda Ragga
•    23h00 - A MULHERADA - A Mulherada
•    23h15 - ALABÊ - Tambores do Mundo e Convidados
•    23h30 - TRIO INDEPENDENTE - Teus Santos
•    23h45 - TRIO INDEPENDENTE - Nata do Samba
•    00h00 - TRIO INDEPENDENTE - Carlinhos Brown

(Foto: Arquivo CORREIO)

Circuito Osmar (Campo Grande)

Quinta-feira (20)

  • 18h LÉO SANTANA (BT) - Léo Santana 
  • 18h15 TI PSIRICO (BT) - Psirico
  • 18h30 A MULHERADA - Banda A Mulherada Afro Percussiva 
  • 19h TRIO COMCAR
  • 20h TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR e REI MOMO - Banda Armandinho, Dodô e Osmar 
  • 20h30 ALERTA GERAL - Xande de Pilares, Delcio Luiz, Miudinho 
  • 21h PAGODE TOTAL - É o Tchan / Molejo / Salgadinho / Banda Pagode Total 
  • 21h30 BLOCO DA CAPOEIRA - Tonho Matéria 
  • 22h BANKOMA - Bankoma
  • 22h30 AMOR E PAIXÃO - Nelson Rufino, Batifun, Fora da Mídia e a participação de Dudu Nobre 
  • 23h PROIBIDO PROIBIR
  • 23h30 TI PARANGOLÉ (BT) - Parangolé 
  • 23h45 FOGUEIRÃO - Jorge Fogueirão, Samba Comunidade, Alan Dudu e Samba
  • dos Neguinhos 
  • 00h15 SAMBA & FOLIA       
  • 00h45 TI NATA DO SAMBA (BT) - Nata do Samba 
  • 01h15 AFRO REGGAE BAHIA
  • 01h30 SAMBA TERRAMAR - Banda K Entre Nós / Grupo SPM 

Sexta- feira (21)

  • FURDUNÇO 14h00 as 16h00
  • 14h30 OS EFICIENTES (PCD’S) 
  • 14h40 GARAMPIOLA 
  • 14h50 GIRA INGONÇA 
  • 15h MAMAH SOARES E COLETIVO DI TAMBOR 
  • 15h10 RASTA GROOVE 
  • 15h20 ESPAÇO MUSICAL 
  • 15h30 ORQUESTRA DE PANDEIROS DE LAURO DE FREITAS 
  • 15h40 DIONORINA 
  • 15h50 TRIBASS 
  • 16h OQUADRO
  • 16h10 VAL MACAMBIRA E MULA RUGE 
  • 16h20 OS TURUNAS 
  • 16h30 A COR DA BAHIA - Projeto Especial - Jefinho Love Light
  • 16h45 POLIMANIA - Denny Denan
  • 17h BLOCO DOS SERVIDORES PUBLICOS DA BAHIA - Nairê 
  • 17h30 - ME DEIXE A VONTADE
  • 18h TI SARAJANE (BT) - Sarajane
  • 18h15 TI MÁRCIA FREIRE - Márcia Freire 
  • 18h30 AS EXCLUSIVAS       
  • 19h Q FELICIDADE
  • 19h15 TRIO COMCAR
  • 19h30 ALVORADA - Délcio Luiz, Davi ex-Revelação, Nelson Rufino, Roberto Mendes, Aloísio Menezes, Bambeia e ala de canto do Alvorada
  • 20h REDUTO DO SAMBA - Psirico
  • 20h30 OLODUM - Banda Olodum 
  • 21h00 TI PAGODART - Pagodart
  • 21h15 FILHOS DE MARUJO - Banda Filhos de Marujo 
  • 21h45 SAMBA POPULAR - Vou Pro Sereno 
  • 22h15 CORTEJO AFRO - Grupo Cortejo Afro e Convidados
  • 22h45 TRIO INDEPENDENTE - Mambolada 
  • 23h OS NEGÕES - Banda Os Negoes 
  • 23h30 SOWETO - Banda Fora da Midia
  • 0h FOGUEIRÃO - Banda Milenar 
  • 00H15 AS TRANSFORMISTAS - Não informado 
  • 00h30 BIG BLOCO DO GUETHO - Não informado      
  • 0H45 TI KART LOVE - Kart love 
  • 01h30 BOMBOCADO - Não informado 
  • 01h45 TI ROBYSSÃO PIPOCA - Robyssão 

Sábado (22)

  • 10h PEQUENO PRINCIPE DE AIRÁ (infantil) - Banda Percussiva Unjirá Quiná 
  • 10h15 TODO MENINO É UM REI (infantil) - Lazinho Melanina 
  • 10h30 ALGODÃO DOCE - Carla Perez 
  • IBEJI (infantil) - Filhos de Jorge 
  • 11h RATHAPLAN (infantil) 
  • 11h30 DIDÁ - Banda Didá
  • 12h BLOCO DA SAUDADE - Banda da Saudade 
  • 14h PIPOCA DO SAULO - Saulo Fernandes 
  • 14h15 CANELIGHT       
  • 14h30 AS MUQUIRANAS - Parangolé
  • 15h15 BOLA CHEIA - Banda Bola Cheia 
  • 15h30 TI AXÉ POR ELAS       
  • 15h45 BABY LEGUAS - Kfuné 
  • 16h AS KUVITEIRAS - La Furia
  • 16h30 ME DEIXE A VONTADE
  • 17h TRIO COMCAR
  • 17h15 E COM ESSE QUE EU VOU sem cordas       
  • 17h30 TI VITROLA - Vitrola Baiana 
  • 17h45 TI JUAN E RAVENA - Juan e Ravena 
  • 18h AMIGOS DE CAJÁ - Samba do Pretinho 
  • 18h15 TRIO INDEPENDENTE - Ana Mametto
  • 18h45 VEM SAMBAR - TIEE / Fora da Mídia 
  • 19h15 MALE DEBALE - Banda Malê 
  • 19h45 MUZENZA - Banda Afro Muzenza 
  • 20h TI ROSY (BT) - Rosy e Banda 
  • 20h15 BANKOMA - Banda Bankoma 
  • 20h45 JAKÉ - Samba Jaké e Samba Trator / Neivaldo do Tchaco /Jorge Fogueirao 
  • 21h15 BOKA LOUKA - Banda Washington Sambadinha 
  • 21h45 DIAMANTE NEGRO - Commando Ruts 
  • 22h15 ILÊ AIYÊ - Band’Aiyê 
  • 22h45 AFINIDADE       

Domingo (23)

  • 10h00 - Banda de Samba Mamulengo da Bahia
  • 10h30 - Algodão Doce com Carla Perez
  • 10h45 - Mambolada
  • 11h15 - Banda Rhataplan
  • 11h30 - MAC MAC
  • 12h00 - Grupo de Pierrots
  • 12h15 - Exclusiva Infantil
  • 12h30 - Zum Zum Mel
  • 14h00 - Trio Independente Mudei de Nome
  • 14h15 - Trio Independente O Poeta
  • 14h30 - Inter
  • 15h00 - Trio Independente La Furia
  • 15h15 - Trio Independente Denny Denan
  • 15h30 - Trio Independente Nêssa/Pablo Vittar
  • 15h45 - Trio Independente A Dama
  • 16h00 - Trio Independente Aline Rosa
  • 16h15 - Trio Independente Attooxxa
  • 16h30 - O Pretinho, Jorginho Commancheiro e Samba.com
  • 16h45 - Seuilson
  • 17h00 - Apaxes do Tororó
  • 17h15 - As Suburbanas
  • 17h30 - 100 Censura
  • 18h00 - Blocão da Liberdade
  • 18h30 - Thomé Vianna e Banda Ragga
  • 19h00 - Banda Os Negões
  • 19h30 - Zu Rwan
  • 20h00 - Samba do Arrocha/Fernanda Vieira
  • 20h30 - Banda Omó Oxum

Segunda-feira (24)

  • 10h30 - Banda Didá Feminina
  • 11h00 - K Entre Nós
  • 11h15 - Banda da Saudade
  • 11h45 - Banda Celebração e Convidados
  • 13h00 - La Furia
  • 13h15 - Claudia Leitte
  • 13h30 - Fit Dance
  • 13h45 - As Muquiranas Psirico
  • 14h15 - Banda Mudança do Garcia
  • 15h15 - Trio Independente Igor Kannario
  • 15h30 - Trio Independente Hiago Danadinho
  • 15h45 - É com Esse que Eu Vou
  • 16h15 - O Poeta
  • 16h45 - Magary Lord
  • 17h00 - Filhos de Jorge
  • 17h15 - Trio Comcar
  • 17h30 - Millenar
  • 17h45 - Trio Independente Edu Casanova
  • 18h00 - Ilê Aiyê
  • 18h30 - Viola de Doze
  • 19h00 - Banda Percussão Filhos da Feira
  • 18h30 - Pagodão
  • 19h00 - Bitbom / Dona do Cabaré
  • 19h30 - Four Days
  • 20h00 - Samba Junino
  • 20h30 - 2 da Gira

Terça-feira (25)

  • 11h30 - Vamos Nessa
  • 12h00 - Grupo de Pierrots
  • 13h00 - Nelson Rufino e convidados
  • 13h15 - Val Macambira e apresentação de quadrilhas
  • 13h30 - Mudei de Nome
  • 13h45 - O Poeta
  • 14h00 - Olodum
  • 14h15 - Inter
  • 14h45 - Ivete Sangalo
  • 15h00 - La Furia
  • 15h15 - Daniela Mercury
  • 15h30 - Lincoln e Duas Medidas
  • 16h00 - Raffa e Pipo Marques
  • 16h15 - Jau
  • 16h30 - Gerônimo
  • 16h45 - Patrulha do Samba e Jorginho Commancheiro
  • 17h15 - Ana Mametto
  • 17h30 - Trio Comcar
  • 17h45 - Banda Afro Muzenza
  • 18h00 - Banda 100 Censura
  • 18h30 - Blocão da Liberdade
  • 19h00 - Filhos do Congo
  • 19h30 - Ilê Aiyê
  • 19h45 - Mambolada, Jorge Jarathe e convidados
  • 20h00 - Projeto Especial Mutantes na Avenida
  • 20h15 - Projeto Especial Vem Sambar
(Foto: Marina Silva/CORREIO)

Circuito Batatinha (Pelourinho)

Quinta (20)
•    20:00 - EXPRESSÃO NEGRA - Nildes Vieira e Expressão Negra
•    20:15 - ARCA DO AXÉ - Banda Arca Axé
•    20:30 - BLOCO IDARÁ - Banda Afro Idará
•    20:45 - ARAIYE - Banda Araye
•    21:15 - KORIN EFAN - Banda Korin Efan
•    21:30 - KAYALA DA BAHIA - Banda Kayala da Bahia
•    21:45 - MALCOM X - Banda Palafitas / Jorge Garcia
•    22:00 - DARAJU DE ODE - Jorge Garcia
•    22:15 - NOVA FLOR - Banda KEBRA NAGAST
•    22:30 - CABEÇA DE GELO
•    22:45 - BOKA LOUKA - SAMBA DE RESPOSTA
•    23:00 - OMINIRA - Banda Jorge Garcia / Banda Ominirá
•    23:15 - TAMOIOS
•    23:30 - QUESTAO DE GOSTO
•    23h45 - SO SAMBA DE RODA
•    00h00 - SKA REGGAE
•    00h15 - QUINTAL DO SAMBA

Sexta (21)
•    16h50 - FALA MEU LORO - Banda Maestro Moacir
•    17:00 - RELÍQUIAS AFRICANAS - Banda Relíquias Africanas
•    17:15 - AMIGOS DO BABA
•    17:30 - BOMBOCADO - Banda Bombocado
•    17:45 - CONEXÃO TRIBAL - Banda Conexão Tribal
•    18:00 - USINA DE SAMBA - Banda Usina do Samba
•    18:15 - CORISCO - Banda Corisco
•    18:30 - AFRO LIBERDADE - Banda Afro Liberdade
•    18:45 - JOGO DO IFÁ - Banda Jogo do Ifá
•    19:00 - AGBARA - Banda Agbara
•    19:15 - POVO DE SANTO - Banda Povo de Santo
•    19:30 - MUTUE - Banda Mutuê
•    19:45 - OLORUM BABA MI - Banda Olorum Baba Mi
•    20:00 - BABAFOMA
•    20:30 - TOAE - Banda TOAE
•    21:00 - NO MITHIEE(Conexão Negra e Nu Mithieê)
•    21:15 - AXUM / IMPACTO SONORO / DANDARA / CARNAPELO / AMBIENTAL ECOSISTEMA

Sábado (22)
•    17:15 - FILHAS DE GANDHY
•    17:45 - O MANGUE - Bambeia
•    18:00 - ACARÁ - Banda Acará / ORIOBA
•    19:00 - FILHOS  DE JHA / Banda Filhos de Jhá
•    19:15 - KIZUMBA - Banda KIZUMBA
•    19:30 - ALERTA MENTE NEGRA - Banda Alerta Mente Negra
•    19:45 - TOMALIRA - Banda Tomalira
•    20:00 - LAROYE ARRIBA - Banda Laroye Arriba
•    20:30 - SWING DO PELO - Banda Swing do Pelô
•    20:45 - CHABIS’C - Banda Chabs’c
•    21:30 - AFRO BOGUM
•    22:15 - FOURD’S / FILHOS DA FEIRA
•    22:45 - BIG BLOCO DO GUETHO
•    23:00 - DANA DANA DE COUTOS
•    23:15 - FILHOS DE NANA / SURF REGGAE / TOALHA DA SAUDADE / SAMBETAO / TOMALIRA

Domingo (23)
•    16h00 - EXCLUSIVA BABY
•    16h15 - BOLA CHEIA
•    16h30 - CHABS’C - Banda Chabs’c
•    16h45 - ABI SI AYE - Banda Aby Sy Aye
•    17h00 - KIZUMBA - Banda Kizumba
•    17h15 - LUAE - Banda Luaê
•    17h30 - QUERO VER O MOMO
•    17h45 - OLORUM BABA MI - Banda Olorum Baba Mi
•    18h00 - SO SAMBA DE RODA - Banda So Samba de Roda
•    18h30 - IDARA - Banda Idará
•    19h00 - CARNAPELO - Banda Carnapelo
•    19h15 - TEMPERO DE NEGRO - Banda Tempero de Negro
•    19h30 - MALCOM X
•    20h00 - ROSA JAGUARICEMA
•    20h30 - DANÇA BAHIA
•    20h45 - VELHA GUARDA NEGÕES
•    21h00 - LEVA EU - Banda Leva EU
•    21h15 - DANÇA BAHIA
•    21h30 - SAMBA FOLIA
•    21h45 - AYALOGUM
•    22h00 - DANDARA
•    22h15 - DANA DANA
•    22h30 - KII BELEZA
•    22h45 - APACHES - Banda Percussiva Apaches

Segunda (24)
•    16h30 - PULANDO E BRINCANDO - INFANTIL
•    16h45 - FILHOS DE KORIN EFAN
•    17h00 - MUTANTES
•    17:15 - TAMBORES E CORES
•    17:30 - AFROBOGUM
•    17h45 - LAROYE ARRIBA
•    18h00 - MANIA DE SAMBAR
•    18h15 - INSABA MAZA
•    18h30 - BABAFOMAN
•    18h45 - NAMANDU
•    19h00 - AFOXÉ ÒMO IZO
•    19h15 - FUTURO DO REGGAE
•    19h30 - IJEXA DA BAHIA
•    19h45 - RODOPIO
•    20h00 - FILHOS DE OMOLU
•    20:30 - MUNDO NEGRO
•    20h45 - ARCA DE AXE
•    21h00 - TEMPLO DOS ORIXAS

Terça (25)
•    16h30 - SWING DO PELÔ
•    17h45 - LUAÊ - Banda Luae
•    17h00 - FILHOS DE NANA - Banda Filhos de Nana
•    17h30 - AMBIENTAL ECOSISTEMA
•    18h00 - FILHOS DE OMOLU - Banda Filhos de Omolu
•    18h30 - FURACAO  2001 - Banda Furacão 2001
•    19h00 - OBÁ DE XANGÔ
•    20h00 - BLOCAO DA LIBERDADE
•    20h15 - ILE OYA
•    20h30 - KABALAGUANZE
•    20h45 - MALE DEBALÊ
•    21h00 - SAMBRASIL
•    21h15 - VEM SAMBAR - Bambeia Samba Percussivo
•    21h30 - SAMBA E FOLIA
•    21h45 - SAMBA TERRAMAR
•    22h00 - ARAYE
•    22h15 - JOGO DO IFÁ
•    22h30 - DIAMANTE NEGRO
•    22h45 - AFRO DESCENDENTE
•    23h00 - SWING DO PELÔ

Circuito Mestre Bimba (Nordeste de Amaralina)

Quarta (19)

  • Nucana
  • Bloco Da Prevenção
  • Swing Afro
  • Magia
  • Bloco As Donzelas
  • Bloco Sedução Do Samba
  • Bloco Os Canibais
  • Bloco Complexo Do Samba
  • Bloco Bamboxê

Quinta (20)

  • Bloco Fantasia
  • Bloco Asa Surf Reggae
  • Pela Paz
  • Bloco Dm De Boa
  • Bloco As Direitinhas
  • Bloco R9
  • Bloco Baile Black
  • Bloco As Dondoletes
  • Bloco Samba Mainha
  • Bloco Colar Concha
  • Bloco Meninos Da Vila
  • Bloco Dos Artistas

Sexta (21)

  • Bloco Os Tolhas
  • Tudo É Luxúria
  • Bloco As Merendas
  • Bloco Nossa Gente
  • Bloco Os Esponjas
  • Qg Do Bloco
  • Bloco Fura Olho
  • Bloco Miami
  • Bloco Zum Zum Zum

Sábado (22)

  • Bloco Furacão Kids
  • Arrastão
  • Os Canalhas
  • Bloco Afro & Arte
  • Bloco Na Batida Perfeita
  • Bloco Sou + De Ir
  • Bloco Boqueirão
  • Bl. As Amantes Do Nordeste
  • Bloco Kupula Unida
  • Bloco Samba Nordeste
  • Bloco Samba Da Vela
  • Bloco Vip Folia

Domingo (23)

  • Bloco Pirulito
  • Bloco Piranha Braba
  • Arrastão Ruma Ruma
  • Bloco Os Cobrões
  • Arrastão Dos Rebeldes
  • Bloco As Pagodeiras
  • Bloco Velha Guarda
  • Bloco Sem Miséria
  • Bl. Tudo De Bhom (Pá Pum)
  • Bloco Afro Kizumba
  • Bloco La Privillege

Segunda (24)

  • Bloco Balãozinho
  • Bloco As Nordestinas
  • Bloco Quase Pereita
  • Bloco Sei Lá Yes
  • Bl. Philosofia Do Reggae
  • Bloco Afrotambor
  • Bloco Segue O Fluxo
  • Bloco Swing & Marotos
  • Bloco Birimbada
  • Bloco Do Gordinho
  • Bloco Dos Piratas
  • Bloco As Piriguetes

Terça (25)

  • Bloco Quabales
  • Mr Armeng
  • Samba Amigo
  • Bloco Você Bebeu
  • Arrastão As Perversas
  • Bloco Corno Nordestino
  • Bloco Junte-se
  • Bloco Arrastão Verão
  • Bloco Elite
  • Bl. Nordestino 40 Graus
  • Bloco Rb Exclusivo
  • Bloco Pagode Versado
  • Bloco Fest Tigre
  • Bloco Positive
     

Shows no Centro Histórico

Sexta (21)
•    Largo do Pelourinho
o    20h - Banda Armandinho, Dodô e Osmar - 'Em comemoração aos 70 anos do Trio Elétrico'
o    22h30 - Moraes Moreira
o    00h – Amanda Santiago

•    Pedro Archanjo
o    19h – Orquestra Compassos
o    21h30 – Jorge Zarath
o    23h30 – Amy Reggaehouse

•    Tereza Batista
o    18h às 20h - Banda Ital Crew (Abertura) / Val Macambira e Banda Mula Ruge / Nilson Aquino e Cavalo Marinho
o    20h30 às 22h30 – A Praça do Frevo Elétrico - Carlos Pita / 'Ao Som da Guitarra Baiana -  Os 70 Anos do Trio Elétrico'
o    23h à 01h – Vitrola Baiana

•    Quincas Berro D'Água
o    17h – a confirmar
o    19h – Nadjane Souza
o    21h30 – Clécia Queiroz
o    00h – a confirmar

Sábado (22)
•    Largo do Pelourinho
o    19h30 - Projeto 03 Artistas - Baile de Todos os Transes - Ava Rocha, Leo Cavalcanti, Negro Léo
o    22h – Projeto 03 Artistas - Raul 75 - Bruna Barreto, Irmão Carlos Psicofunk, Orí

•    Pedro Archanjo
o    15h30 – CadeiraDeBrin
o    19h - Afrosambah
o    21h30 – Orquestra Reggae de Cachoeira
o    00h -  Pablo Moraes

•    Tereza Batista
o    16h -  Zelito Miranda
o    17h30 - Dionorina
o    20h – A Praça do Frevo Elétrico - Carlos Pita / 'Ao Som da Guitarra Baiana -  Os 70 Anos do Trio Elétrico'
o    22h30 - Rádio Bahiense

•    Quincas Berro D'Água
o    15h – Edd Bala
o    17h - Banda Compassos e Serpentinas
o    19h30 - Banda Dois Amores
o    22h - Bira Negros de Fé

Domingo (23)
•    Largo do Pelourinho
o    19h - Projeto 03 Artistas - Pelô Nordeste - Janaína Carvalho, Lala Carvalho, Pedro Rosa Moraes
o    21h30 - Projeto 03 Artistas - De Chiquinha a Moraes: A história cantada dos carnavais - Juliana Ribeiro, Morotó Slim, Peu Meurray
o    00h – Márcio Mello

•    Pedro Archanjo
o    15h30 - Baile Infantil - Grupo Pé de Lata
o    19h – Orquestra Sérgio Benutti
o    21h30 – Los Candelas
o    00h – Lucas Melo

•    Quincas Berro D'Água
o    15h30 - #ColeComigo
o    17h30 - Prince Áddamo
o    20h  – A Praça do Frevo Elétrico - Carlos Pita / 'Ao Som da Guitarra Baiana -  Os 70 Anos do Trio Elétrico'
o    22h30 – Mavi

Segunda (24)
•    Largo do Pelourinho
o    18h - Projeto 03 Artistas - Pradarrum - Saudação às matriarcas - Gabi Guedes, Doudou, Nãnan
o    20h30 - Projeto 03 Artistas - Eu sambo mesmo - Luciano Salvador Bahia, Simone Motta, Mazzo Guimarães
o    23h – Pra Casar

•    Pedro Archanjo
o    15h30 - Baile Infantil - Banda Gatos Multicores
o    17h – a confirmar
o    19h – Zeca Freitas & Orquestra
o    21h30 – Júlio Caldas
o    00h – Alexandre Leão

•    Tereza Batista
o    15h – Mr. Armeng
o    17h30 - Vandal
o    20h - Escola de Música Irmãos Macêdo
o    22h30– Danzi & Jahfreeka Soul

•    Quincas Berro D'Água
o    15h – Rebeca Tárique
o    17h - Marcato
o    19h30 – Shalom Adonay e Viola Paraguaçu
o    22h – Bailinho de Quinta
o    00h30 – Ana Mametto

Terça (25)
•    Largo do Pelourinho
o    18h - Projeto 03 Artistas - Som interior - Trovas Violadas de uma Bahia profunda - Bule Bule, Josyara, Roberto Mendes
o    20h30 - Projeto 03 Artistas - Ivetes, Maria Brasileira - Luciano Calazans, Alexandre Vieira, Cesário Leoni
o    23h – Projeto 03 Artistas - Triunidade - Lazzo, Skanibais, Duda Diamba

•    Pedro Archanjo
o    15h30 - PUMM - Por Um Mundo Melhor
o    19h – Ricardo Marques & Ligação 70
o    21h30 – Orquestra Fred Dantas
o    00h – Gerônimo

•    Tereza Batista
o    15h - Nouve
o    17h30 - Nova Era
o    20h - Banda Cativeiro
o    22h30 – Marcia Short
o    00H – a confirmar

•    Quincas Berro D'Água
o    15h – Legião do Samba
o    17h – Estakazero
o    19h – Samba - Maryzélia
o    21h30 – Samba - Gal do Beco
o    00h – Aloisio Menezes

Bairros

Itapuã 

Sábado 22/02

  • Fitdance
  • Danniel Vieira
  • Samba.com
  • Kart Love
  • Elaine Fernandes
  • Dan Valente
  • Márcia Freire

Domingo 23/02

  • Lucas Melo
  • Afrodisíaco
  • Forró do Tico
  • Skanibais
  • Sarajane
  • Catia Guimma
  • Val Macambira

Segunda-Feira 24/02

  • Cristine Cardoso
  • La Fúria
  • Vitrola Baiana
  • Paulinho Boca Cantor
  • Isaque Gomes
  • Rosa Baiana
  • Ganhadeiras de Itapuã

Terça-Feira 25/02

  • Kimimo do Forró
  • Nenho
  • Targino Gondim
  • Filomena Elétrica
  • Márcia Castro
  • Magary Lord
  • Vitor Kelsh

Liberdade 

Sábado  22/02

  • Luziel
  • Bicho de Cana
  • Teus Santos
  • Sarajane
  • Márcia Castro
  • Bonde CDO Shock
  • Carla Cristina

Domingo 23/02

  • Fitdance
  • Pegadeira
  • Fantasmão
  • Will Carvalho
  • Ilê Aiyê
  • Pablo Moraes
  • O Quadro

Segunda-Feira 24/02

  • Os carambas
  • Larissa Luz
  • Patrulha do Samba
  • Afrocidade
  • Nessa
  • Wilson Café
  • Banda Cactus

Terça-Feira 25/02

  • Frutos Tropicais
  • Ganhadeiras de Itapuã
  • Geraba
  • Sandro Coutto
  • Lú Costa
  • Buck Jones
  • Chaveirinho Arrocha

Rio Vermelho

Sexta-Feira 21/02

  • 17h15 Orquestra Fred Dantas
  • 18h Rumpilezz
  • 21h Márcio Melo

Sábado 22/02

  • 17h15 Orquestra Paulo Primo
  • 19h Alexandre Leão

Domingo 23/02

  • 17h15 Orquestra Zeca Freitas
  • 18h Quabales
  • 22h Márcia Castro

Segunda-Feira 24/02

  • 18h15 Sambone Pagode Orq.

Terça-Feira 25/02

  • 17h15 Orqquestra Sérgio Benutti
  • 18h30 O quadro

Pau da Lima

Domingo 23/02

  • Banda Didá
  • Banda Art Balanço
  • Banda Musica da BA
  • Peu Pirata
  • Luis e Leal
  • Aila Menezes
  • Ítalo Aron

Segunda-Feira 24/02

  • Quabales
  • Jay Torres
  • Carlos Pitta
  • Márcia Short
  • Banda Mel
  • Lucas Queiroz
  • Peu Pirata

Terça-Feira 25/02

  • Fitdance
  • Samba Comunidade
  • Rasta Chinela
  • Rode Torres
  • Rebeca Tarque
  • Balada Mix
  • ZZ Paparazzi

Boca do Rio

Sábado 22/02

  • O Poeta
  • Márcio Melo
  • Gerônimo
  • Banda Th
  • Axé Meu Rei
  • Psirico

Domingo 23/02

  • Luma Sobral
  • Chá de Arueira
  • Buck Jones
  • Mambolada
  • Jeanne Lima
  • Juan e Ravena
  • Larissa Luz

Segunda-feira 24/02

  • Fitdance
  • Os Mortalhas
  • Will Carvalho
  • Gil Kalazans
  • Sarajane
  • Simples Assim
  • Raça Pura

Terça-feira 25/02

  • Àttooxxa
  • Forró Do Tico
  • Carlos Pitta
  • Cbx Samba Club
  • Guettho É Guettho
  • Levi Barbosa
  • Nenho

Plataforma

Sábado 22/02

  • FitDance
  • A Dama
  • Pegadeira
  • Rasta Groove
  • Filomena Élétrica
  • Adelmário Coelho
  • Pagodart

Domingo 23/02

  • Samba Xeque
  • Saulo Calmon
  • Márcia Short
  • Nando Borges
  • Buck Jones
  • Gil Kalanzans
  • No Groove

Segunda-Feira 24/02

  • Nenho
  • Dois Amores
  • Afrodisíaco
  • Eletrica
  • Gabriel Levi
  • Pedro Pondé

Terça-Feira 25/02

  • Motumbá
  • Hiago Danadinho
  • Jorge Zarath
  • Adão Negro
  • Zé Paulo

Periperi

Sábado 22/02

  • Cacau 100%
  • Kart Love
  • Pagodart 
  • Jorge Zarath
  • Will Carvalho
  • Swing Do Luh
  • Tá Na Fita

Domingo 23/02

  • Marquinhos Marques
  • Cida Martinez
  • Dois Amores
  • O Poeta
  • A Dama
  • Katê
  • Banda Demorô

Segunda-feira 24/02

  • Gang do Samba
  • Lú Costa
  • Samba Comunidade
  • Estakazero
  • Seu Maxixe

Terça-feira 25/02

  • Fitdance
  • Vitinho
  • Bigg Samba E Resenha
  • Igor Kannário
  • Isaque Gomes
  • Afrocidade
  • Thierry

Cajazeiras

Sábado 22/02

  • Viviane Trípodi
  • Katê
  • Márcia Freire
  • Carla Cristina
  • Furacão Love
  • Aloísio Menezes
  • Rafa e Pipo

Domingo 23/02

  • Fitdance
  • Virgílio
  • Jorge Zarath
  • Igor Kannário
  • Ana Mametto
  • Pagodart
  • Mambolada

Segunda-Feira 24/02

  • Chiclete Ferreira
  • A Patroa
  • Diogo Moraes
  • Diamba
  • Zefa Di Zeca
  • Afrodisíaco

Terça-Feira 25/02

  • Moacir Lobo
  • Cia do Pagode
  • Danniel Vieira
  • Duas Medidas
  • Pegadeira
  • O Karrasco

***

Em tempos de coronavírus e desinformação, o CORREIO continua produzindo diariamente informação responsável e apurada pela nossa redação que escreve, edita e entrega notícias nas quais você pode confiar. Assim como o de tantos outros profissionais ligados a atividades essenciais, nosso trabalho tem sido maior do que nunca. Colabore para que nossa equipe de jornalistas seja mantida para entregar a você e todos os baianos conteúdo profissional. Assine o jornal.


Relacionadas