OLIMPÍADA

Maria Clara Pacheco garante mais uma vaga do taekwondo em Paris-2024

Brasileira de 20 anos é a quarta atleta da modalidade garantida nos Jogos da França

  • Foto do(a) author(a) Estadão
  • Estadão

Publicado em 11 de abril de 2024 às 15:24

Maria Clara Pacheco em luta no Pan de Santiago
Maria Clara Pacheco em luta no Pan de Santiago Crédito: Gaspar Nóbrega/COB

O Comitê Olímpico do Brasil (COB) confirmou mais uma atleta que vai competir nos Jogos Olímpicos de Paris-2024. Trata-se de Maria Clara Pacheco, quarto nome do taekwondo garantido no grande evento esportivo, que será disputado entre o fim de julho e o início de agosto na capital francesa.

A brasileira, da categoria até 57kg, assegurou a classificação durante a disputa do Pré-Olímpico da modalidade, em Santo Domingo, na República Dominicana. Agora a delegação brasileira já soma 187 vagas na Olimpíada, sendo a quarta vaga na modalidade.

O Brasil já contava com Caroline Gomes (até 67kg), no feminino, e Edival Pontes (o Netinho), na disputa até 68kg, e Guilherme Marques, até 80kg, no masculino. Assim, o País confirmou as quatro vagas possíveis do Pré-Olímpico.

Será a estreia da paulista de 20 anos numa Olimpíada. No ano passado, ela se destacou no Mundial, disputado em Baku, no Azerbaijão, com a medalha de bronze. E foi prata nos Jogos Pan-Americanos de Santiago, no ano passado, no Chile.

Confira abaixo a lista de vagas garantidas pelo Brasil em Paris-2024:

ÁGUAS ABERTAS (2)

Feminino

10km

Ana Marcela Cunha

Viviane Jungblut

ATLETISMO (14)

Feminino

Marcha atlética 20km (2)

Masculino

Arremesso do peso

Marcha atlética 20km

Maratona

100m (2)

110m com barreiras

400m rasos (3)

400m com barreiras (2)

Salto triplo

BOXE (10)

Feminino

Bárbara Santos (até 66kg)

Beatriz Ferreira (até 60kg)

Caroline Almeida (até 50kg)

Jucielen Romeu (até 57kg)

Tatiana Chagas (até 54kg)

Masculino

Abner Teixeira (+92kg)

Keno Marley (até 92kg)

Luiz Oliveira (até 57kg)

Michael Trindade (até 51kg)

Wanderley Pereira (até 80kg)

CANOAGEM SLALOM (3)

Feminino

K1

C1

Feminino

K1

CANOAGEM VELOCIDADE (1)

Masculino

C1 1000m

CICLISMO ESTRADA (2)

Feminino

Masculino

CICLISMO BMX RACING (1)

Feminino

Individual

ESGRIMA (3)

Feminino

Mariana Pistoia (florete)

Nathalie Moellhausen (espada)

Masculino

Guilherme Toldo (florete)

FUTEBOL (18)

Feminino

Equipe

GINÁSTICA ARTÍSTICA (7)

Feminino

Equipe

Masculino

Diogo Soares

+1 atleta individual geral

GINÁSTICA RÍTMICA (6)

Individual

Equipe

GINÁSTICA TRAMPOLIM (2)

Feminino

Individual

Masculino

Rayan Dutra

HANDEBOL (14)

Feminino

Equipe

HIPISMO ADESTRAMENTO (1)

HIPISMO CCE (3)

Equipe

HIPISMO SALTOS (3)

Equipe

JUDÔ (10)

Feminino

Larissa Pimenta (até 52kg)

Rafaela Silva (até 57kg)

Mayra Aguiar (até 78kg)

Beatriz Souza (+78kg)

Masculino

William Lima (até 66kg)

Daniel Cargnin (até 73kg)

Guilherme Schimidt (até 81 kg)

Rafael Macedo (até 90kg)

Leonardo Gonçalves (até 100kg)

Rafael Silva (+100kg)

LEVANTAMENTO DE PESOS (1)

Feminino

Laura Amaro (até 81kg)

NATAÇÃO (16)*

Feminino

200m livre

400m livre (2)

1500m livre

Revezamento 4x100m livre

Revezamento 4x200m livre

Masculino

100m livre

100m borboleta

200m livre

400m livre

Revezamento 4x100m livre

Revezamento 4x200m livre

Misto

Revezamento 4x100m medley

PENTATLO MODERNO (1)

Feminino

Isabella Abreu

REMO (2)

Feminino

Beatriz Tavares (single skiff)

Masculino

Lucas Verthein (single skiff)

RÚGBI (12)

Feminino

Equipe

SALTOS ORNAMENTAIS (2)

Feminino

Plataforma 10m

Masculino

Plataforma 10m

SURFE (6)

Feminino

Tatiana Weston-Webb

Tainá Hinckel

Luana Silva

Masculino

Filipe Toledo

João Chianca

Gabriel Medina

TAEKWONDO (3)

Feminino

Caroline Gomes (até 67kg)

Maria Clara Pacheco (até 57kg)

Masculino

Edival Pontes (Netinho) (até 68kg)

Guilherme Marques (até 80kg)

TÊNIS (1)

Feminino

Laura Pigossi

TÊNIS DE MESA (6)

Feminino

Bruna Takahashi

Equipe

Masculino

Vitor Ishiy

Equipe

TIRO COM ARCO (2)

Masculino

Recurvo individual

Feminino

Recurvo individual

TIRO ESPORTIVO (3)

Feminino

Carabina 3 posições

Skeet

Masculino

Pistola de ar 10m

TRIATLO (1)

Masculino

VELA (4)

Feminino

49erFX

Masculino

Fórmula Kite

IQFoil

VÔLEI (24)

Feminino

Equipe

Masculino

Equipe

VÔLEI DE PRAIA (2)

Feminino

Ana Patrícia e Duda

*Os índices obtidos na natação deverão ser confirmados na seletiva olímpica nacional.