Festival Afrofuturismo começa nesta segunda-feira (20), confira a programação

Evento acontece hoje (20) e amanhã (21)

  • D
  • Da Redação

Publicado em 20 de novembro de 2023 às 09:46

Programação acontece no Centro Histórico e na Estação da Lapa
Programação acontece no Centro Histórico e na Estação da Lapa Crédito: Divulgação

A quinta edição do Festival Afrofuturismo começa nesta segunda-feira (20), com uma programação que mistura palestras, shows e workshops. Sob o tema "De volta para o Futuro", o maior evento de futurismo da América Latina irá reunir palestrantes nacionais e internacionais, que vão destacar a importância do Continente Africano no desenvolvimento econômico e tecnológico. O evento acontece em nove pontos do Centro Histórico de Salvador e vai até a terça-feira (21). 

Entre os palestrantes estão a intelectual Bárbara Carine, o jornalista Manoel Soares, Ubiraci Pataxó, mestre do saber e aprendiz de Pajé, Grazi Mendes, da ThoughtWorks e Karen Santos, cofundadora da UX para Minas Pretas.

O evento é promovido pelo Hub de inovação Vale do Dendê e integra a programação do Salvador Capital Afro. Os ingressos ainda podem ser encontrados na plataforma Sympla e custam entre R$75 e R$150.

No Pelourinho, a Casa Vale do Dendê e centros culturais e históricos como o Museu de Energia, o Museu Eugênio Teixeira, o Casarão Dezessete, a Faculdade de Medicina da Bahia, os Largos Tereza Batista e Quincas Berro D'Água serão transformados em espaços onde a criatividade, inovação, cultura e tecnologia serão exploradas, resultando em novas formas de pensar e produzir o cenário futurista para esta e as próximas gerações. Já na Estação da Lapa, acontece o workshop Futurismo, das 10h às 13h. 

Programação completa desta segunda-feira (20)

VALE DO DENDÊ - ESTAÇÃO DA LAPA 
10h às 13h - WORKSHOP FUTURISMO - PETER KONSTROM

CASA VALE DO DENDÊ 
SALA VATAPÁ
10h - DENDÊ TALKS - COM CARLOS CRUZ
11h - DENDÊ TALKS - COM CARLA MAYUMI
12h - INTERVALO PARA ALMOÇO
14h - DENDÊ TALKS - MARCELO ZIG
15h - DENDÊ TALKS - EDINILTON SACRAMENTO
16h - DENDÊ TALKS - ZIATI COMAZI
17h - DENDÊ TALKS - IARA VICENTE
SALA ARROZ DOCE 
11h - DENDÊ TALKS - COM CAROLINA MORAIS
12h - INTERVALO PARA ALMOÇO 
14h - PAINEL: ANCESTRALIDADE E FUTURO
          GRAZI MENDES E UBIRACI PATAXÓ
          MEDIAÇÃO: PAULO ROGÉRIO 

 MUSEU DA ENERGIA
10h30 - PAINEL - FUTURO DOS GAMES
             RICARDO SILVA (GAMEPOLITAN) E TATA RIBEIRO (AIMO TECH)
             MEDIAÇÃO: ÉRIQUE BATISTA
 12h - INTERVALO PARA ALMOÇO
14h - PAINEL: INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL E IMPACTO SOCIAL 
         IGOR MIRANDA E ANDRÉ ARGOLO
         MEDIAÇÃO: IZABELLA DE AZEVEDO
16h - PAINEL: TECNOLOGIAS DO SUL GLOBAL
         CARLOS BOMFIM (VER COM ARI) E YUNIYA KHAN 

FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA
10h às 18h
 ARENA GAME
ESTÚDIO ÁFRICA
STÚDIO TAAG
ANIPÓLITAN
LARGO TEREZA BATISTA
10H - BOAS-VINDAS COM ANGEL VASCONCELOS
10h10 - PAINEL - O AFROFUTURISMO É TRANSFORMACIONAL
GENILSON COUTINHO, MICHEL OLIVEIRA E PAULETT FURACÃO
11h30 - PAINEL: INOVAÇÃO, TECNOLOGIA, EDUCAÇÃO E POLÍTICAS DE EQUIDADE A SERVIÇO DA REDUÇÃO DAS DESIGUALDADES
MANOEL SOARES E BÁRBARA CARINE - MEDIAÇÃO: ANGEL VASCONCELOS
12h - INTERVALO PARA ALMOÇO (LIVRE)
15h30 - MOMENTO FALA: A GENTE SÓ É FORTE SE A GENTE TIVER JUNTO, SE A GENTE OLHAR PARA O LADO E SE RECONHECER
TÂNIA TÔKO - MEDIAÇÃO: GENILSON COUTINHO
16H - PAINEL: RUMO AO AFROFUTURO: DESPERTAR, CAPACITAR E EMPREGAR PESSOAS NEGRAS EM TECNOLOGIA
THIAGO GUEDES, MARCELO MARCIANO, VIVI ELIAS E ANGEL VASCONCELOS
17H - PAINEL: IA NOS NEGÓCIOS
LUANA OZEMELA
18H - SHOW ALINE SOUZA
20H - SHOW CORTEJO AFRO

LARGO QUINCAS BERRO D'ÁGUA
10h - MANHÃ COM AS ESCOLAS
17h - APRESENTAÇÃO -  GAL DO BECO
19h - APRESENTAÇÃO - PORTELA E ALOÍSIO MENEZES